Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

В России разработали план реагирования на дальнейшее изменение климата

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России разработало план реагирования на дальнейшее изменение климата по наиболее «чувствительным» отраслям. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе прямой линии в среду, 30 июня.

«Правительство сейчас разработало систему реагирования по 10 наиболее важным критическим отраслям. Мы будем соответствующим образом реагировать и вносить свой вклад в международные усилия, будет расширять наши возможности по поглощению CO2 в атмосфере. А у нас здесь колоссальные возможности и мы здесь будем из увеличивать», — сказал глава государства.

Путин обратил внимание на то, что увеличение среднегодовых температур в России и в скандинавских странах происходит быстрее, чем в других регионах мира.

«На территории нашей страны это глобальное изменение, потепление, происходит даже быстрее, чем во многих других регионах мира. Правда и не только у нас, а на этой широте, в том числе в скандинавских странах», — сказал он.

Президент также добавил, что при определенных условиях глобальное потепление может привести к катастрофическому повышению температуры поверхности Земли, превратив ее в подобие Венеры, которая разогрета примерно до 500 градусов по Цельсию. Даже при не таком радикальном изменении климата, указал Путин, потепление может грозить российской инфраструктуре, построенной на территориях, покрытых вечной мерзлотой.

«У нас там и населенные пункты, и инфраструктура расположены. Если всё это начнет таять, то приведет к очень серьезным социальным и экономическим последствиям. Мы должны быть к этому, безусловно, готовы», — подчеркнул президент.

Ранее, в мае, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш рассказал, что температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за 3 млн лет.

22–23 апреля прошел Международный онлайн-саммит по вопросам борьбы с изменением климата. На мероприятие были приглашены 40 мировых лидеров. Открыл саммит президент США Джо Байден, объявив о намерении Штатов прекратить вредные выбросы в атмосферу к 2050 году.

В первый день саммита Путин в ходе своей речи отметил, что Россия заинтересована в активизации международных усилий в области климата. Тогда Байден заявил, что призывы Путина воодушевили Вашингтон.

Прямой эфир