Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия предложила план из четырех шагов по решению проблемы глобального потепления. Владимир Путин, выступая на организованном США климатическом саммите, также рассказал о том, чего за последние 30 лет на этом поприще достигла Москва. Один из главных успехов — сокращение эмиссии парниковых газов более чем в два раза. По оценке опрошенных «Известиями» экспертов, в международных отношениях тема экологии будет играть всё более важное значение, а потому России необходимо проактивно двигать свою повестку. В целом у Москвы хорошие шансы вписаться в глобальный экологический контекст.

Четыре шага

Россия заинтересована в международном сотрудничестве по борьбе с изменениями климата. Об этом, выступая на климатическом саммите, заявил Владимир Путин. По его словам, надежная правовая основа для этого уже есть: договоренности по линии ООН, в частности Рамочная конвенция об изменении климата, Киотский протокол и Парижское соглашение. Российский лидер предложил алгоритм борьбы с глобальным потеплением, изложив его в четырех пунктах.

Во-первых, важно говорить не только о сокращении выбросов углекислого газа, но работать над его поглощением. В этом плане у России есть большой ресурс — ее экосистема абсорбирует порядка 2,5 млрд т эквивалента углекислого газа в год.

Во-вторых, надо учитывать все факторы, которые вызывают глобальное потепление, — например, немалую роль в этом играет эмиссия метана (основной компонент природного газа, который задерживает тепло в атмосфере Земли и считается основным виновником так называемого парникового эффекта). Если за 30 лет удастся сократить его выбросы в два раза, то к 2050 году температура снизится на 0,18 °C. Поэтому необходимо наладить сотрудничество по расчету и мониторингу всех вредных выбросов, отметил президент.

газ
Фото: Global Look Press/imago-images/S. Ziese

В-третьих, мировому сообществу следует объединить усилия, и здесь Россия готова предложить целый набор совместных проектов, а также предоставить преференции зарубежным компаниям, которые хотели бы инвестировать в чистые технологии.

В-четвертых, «глобальное развитие должно быть не просто «зеленым», но устойчивым», причем для всех стран. Поэтому параллельно с климатическими проблемами надо продолжать борьбу с бедностью и сокращать разрыв в развитии между государствами.

Говоря о российских победах на экологическом фронте, Владимир Путин сообщил, что за последние 30 лет РФ сократила выбросы парниковых газов в два раза — с 3,1 млрд т эквивалента углекислого газа до 1,6 млрд т. Ключевую роль в этом сыграла перенастройка промышленности и энергетики.

«Как результат, сейчас 45% нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. Уровень эмиссии парниковых газов атомными электростанциями на всем их жизненном цикле, как известно, почти нулевой, — отметил Владимир Путин. — Мы намерены и далее наращивать объемы утилизации попутного газа. Реализовывать масштабную программу экологической модернизации и повышения энергоэффективности во всех секторах экономики. Обеспечивать улавливание, хранение и использование углекислого газа от всех источников. Создаем также инфраструктуру производства водорода как в качестве сырья, так и энергоносителя».

Тему экологии президент затронул и днем ранее — во время чтения послания Федеральному собранию. За следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в ЕС, подчеркнул он. Глава государства признал сложность этой задачи, но выразил уверенность, что специалисты смогут с ней справиться.

Как ранее заявил «Известиям» глава Минприроды Александр Козлов, Россия снижает объемы выбросов парникового газа, ведь темпы потепления в стране почти в три раза выше, чем в мире. Для защиты экологии власти утвердят планы по адаптации к изменениям климата, а также будут законодательно менять экономический уклад.

В Госдуме уверены: сегодня РФ — один из лидеров климатической повестки и ей есть что показать миру.

ветроэнергетика
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Во-первых, у нас одна из самых чистых структур энергетики: большая часть генерируемой энергии — это либо безуглеродная, либо низкоуглеродная, — сказал «Известиям» глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов. — Во-вторых, Россия — фактически единственная страна, которая сократила выбросы парниковых газов до 70% от уровня 1990 года, причем без учета поглощающей способности лесов. По объему выбросов мы сегодня на пятом месте в мире — мы далеко не наверху в этом рейтинге. В-третьих, у нас один из самых небольших углеродных следов в структуре продукции. У нас есть климатическая доктрина, и правительство готовит климатическую стратегию. Это значит, что мы идем вперед и по нормативным актам.

При этом политик обозначил задачи, которые еще только предстоит выполнить: повысить энергоэффективность, изменить структуру промышленности в пользу перехода на низкоуглеродные и безуглеродные источники энергии, увеличить эффективность систем ЖКХ и модернизировать транспорт.

Тренд набирает обороты

Двухдневный климатический саммит, созванный по инициативе США, начался 22 апреля — в День Земли. Это первое крупное международное мероприятие, которое организовала администрация Джо Байдена. В отличие от своего предшественника Дональда Трампа нынешний глава Белого дома сделал климатическую повестку одним из приоритетов своей политики. Так, в феврале 2021 года Вашингтон вернулся в Парижское соглашение по климату, откуда его вывел предыдущий президент.

Нынешний саммит не предполагает подписания каких-либо итоговых документов, однако, по мнению экспертов, это шаг к тому, что в ближайшие годы климат станет одним из центральных вопросов международной повестки. Приглашение на эту встречу получили 40 мировых лидеров, и все они свое участие подтвердили.

Тот факт, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин решили принять участие в этом саммите, подтверждает: сотрудничество великих держав сохраняется, несмотря на существующую между ними напряженность. Без этого сложно предвидеть существенный прогресс по решению глобальных климатических проблем, — сказал «Известиям» эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Ричард Вайц. — Эта совместная работа также означает, что три великие державы могут кооперироваться и по другим темам глобального значения, в частности по вопросам ядерного нераспространения.

Байден

Президент США Джо Байден (слева) во время саммита лидеров по вопросам климата в формате видеоконференции, 22 апреля 2021 года

Фото: РИА Новости/Алексей Богдановский

В Вашингтоне обратили внимание на отклик российского и китайского лидеров: как сказала накануне саммита министр торговли США Джина Раймондо, участие Москвы и Пекина «очень воодушевляет», собственно, как воодушевляет и «возвращение Америки на мировую сцену в качестве лидера».

В последние годы «зеленую» повестку на международной арене активно продвигали страны Евросоюза, сейчас лидирующую роль в этом пытаются занять США, пояснил руководитель департамента мировой экономики НИУ Высшая школа экономики Игорь Макаров.

Этот саммит как раз и был созван для того, чтобы Джо Байден мог объявить о возвращении США к этой теме. В этом плане Китай тоже наращивает свои мощности, поэтому его также отчасти можно назвать одним из лидеров повестки изменения климата, — сказал «Известиям» эксперт. — Эта тема будет набирать обороты: из-за объективного обострения экологических проблем, из-за того, что в последние годы она перешла из чисто научной плоскости в область массовой обеспокоенности, и, наконец, из-за того, что экология сращивается с экономикой — «зеленые» технологии становятся всё более дешевыми и конкурентоспособными, а это ведет к гонке стран в этой сфере.

По оценке Игоря Макарова, у России есть хорошие шансы вписаться в этот глобальный экологический контекст — в связи с низким уровнем энергоэффективности российской экономики сокращать выбросы в РФ дешевле, чем в других странах; у нее также есть возможности снижать выбросы в лесном секторе. Присоединение к экологическому тренду — не только возможность, но необходимость, ведь в противном случае для промышленности появится угроза барьеров на международных рынках: в этом плане чем скорее Россия начнет продвигать собственную проактивную климатическую повестку — не обязательно ту же, что у США или Европы, — тем быстрее ей удастся повысить конкурентоспособность собственной экономики и укрепить свои позиции в мире, подытожил эксперт.

Прямой эфир