Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Страны ЕС попытались «отгородить» от себя Британию из-за COVID-19

0
Фото: Global Look Press/HMB Media
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В странах Европы, которые ранее отменили ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, пытаются «отгородить» себя от Великобритании, где был выявлен лямбда-штамм COVID-19. Об этом говорится в материале РЕН ТВ, опубликованном во вторник, 29 июня.

Так, в Португалии в разгаре туристического сезона, который был сдвинут введенными местными властями ограничениями, врачи сообщили о росте числа заражений. По данным специалистов, впервые с апреля коронавирусом заболели 500 человек за одни сутки.

После подобных сообщений власти приняли решение закрыть учебные заведения, а также непродовольственные магазины. Кроме того, в Лиссабонском столичном районе (AML) было запрещено движение по AML с 15:00 (17:00 по мск) 17 июня до 06:00 (08:00 по мск) 21 июня. Однако, несмотря на подобные меры правительства, нарушения все-таки были выявлены, пишет издание Publico.

Вместе с тем в Испании правительство постепенно снимает принятые ранее ограничения. Однако, по словам испанского эпидемиолога, слова которого приводит издание 20minutos, власти должны, наоборот, ужесточить меры в борьбе с COVID-19. Он уточнил, что «если этого не сделать, то это поставит всю страну под угрозу новой волны».

При этом в Италии с 28 июня действует постановление, которое позволяет не использовать маску «в белой зоне» на открытом воздухе, пишет издание Corriere della Sera. Однако власти пояснили, что на улице гражданин обязан иметь при себе средство индивидуальной защиты.

Кроме того, по информации Bloomberg, Испания уже ввела ограничения на въезд для путешественников из Великобритании. Так, туристам будет необходимо либо подтвердить полную вакцинацию, либо предоставить отрицательный тест на COVID-19.

В свою очередь Высший институт здравоохранения также говорит о риске большего распространения штаммов коронавируса, которые были выявлены в Великобритании пишет издание Libero.

Накануне стало известно, что в Великобритании выявили случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса. Изначально мутация была выявлена в Перу, Чили, Эквадоре и Аргентине, пишет «Газета.ру».

При этом в марте в индийском штате Махараштра была обнаружена индийская мутация коронавируса «Дельта». В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Данный штамм COVID-19 был также выявлен и в Великобритании.

Вместе с этим в России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящее время в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир