Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Свидетель по делу против Ассанжа признался в даче ложных показаний

0
Фото: ruv.is
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из основных свидетелей по делу против основателя сайта политических разоблачений WikiLeaks журналиста Джулиана Ассанжа Сигурдур Инги Тордарсон признал, что сфабриковал ключевые показания, которые использовались в обвинительном заключении против осужденного. Мужчина рассказал об этом исландскому изданию Stundin, сообщила газета 26 июня.

В материале отмечается, что Тордарсон был завербован властями США для создания дела против Ассанжа после того, как заставил их поверить в то, что ранее был его близким соратником. На самом деле он на ограниченной основе вызвался добровольцем для пожертвований для WikiLeaks в 2010 году, но присвоил более $50 тыс.

Среди обвинений Ассанжу вменяют попытку завербовать хакеров для взлома телефонов членов исландского правительства и записи их разговоров. Минюст США утверждает, что это задание он поручил Тордарсону, и в качестве доказательств были использованы показания исландца.

В интервью исландец заявил, что Ассанж не просил его предоставить доступ к телефонам депутатов. Он рассказал, что получил записи от третьей стороны, которая и предложила передать их Ассанжу.

В судебных документах Тордарсон упоминается просто как «подросток», а Исландия названа как «страна НАТО № 1».

Главный свидетель обвинения также признал, что утверждение о том, что Ассанж инструктировал или просил его получить доступ к компьютерам, чтобы найти какие-либо такие записи, является ложным.

Тордарсон также предоставил изданию свои чаты, которые дают исчерпывающую картину его общения, когда он работал волонтером для WikiLeaks в 2010 и 11 годах. Он общался с персоналом WikiLeaks, а также переписывался с членами международных хакерских групп, с которыми он вступил в контакт с помощью своей роли модератора на открытом форуме IRC WikiLeaks. При этом нет свидетельств, что сотрудники WikiLeaks знали о контактах Тордарсона с вышеупомянутыми хакерскими группами, более того, чаты выставляют исландца лжецом.

Также мужчина признался в краже документов у сотрудников WikiLeaks, он скопировал их жесткие диски. Среди них были документы от Ренаты Авила, юриста, работавшего в организации, и на Ассанжа.

Несколько месяцев исландец плотно сотрудничал с ФБР, передал им всю информацию о сотрудниках WikiLeaks, которой располагал, а в 2019 году дал официальные показания по делу Ассанжа в обмен на обещание минюста США не сообщать исландским властям информацию о других совершенных им преступлениях.

Тордарсон был судим на родине за мошенничество и растление несовершеннолетних.

В феврале США подтвердили намерение добиваться от Великобритании экстрадиции основателя организации WikiLeaks. В январе суд в Лондоне отказал в экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США. По мнению судьи, журналист с высокой вероятностью покончит с собой в американской тюрьме.

В США против Ассанжа были выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. В частности, ему инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим случаем раскрытия секретной информации.

Прямой эфир