Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще один БПЛА на подлете к Москве
Мир
ВС США сообщили о начале дополнительных ударов по целям в Иране
Общество
В аэропорту Жуковский ограничили прием и выпуск самолетов
Экономика
Спрос на поездки по стране в День России вырос на 25%
Происшествия
Территория НПЗ загорелась в Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА
Мир
Посол РФ заявил о возможном расширении списка адресов предприятий по выпуску БПЛА для Киева
Мир
Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов
Происшествия
Более 20 БПЛА было перехвачено над Севастополем
Мир
Посол РФ предупредил об ответных мерах Москвы при размещении ядерного оружия у границ России
Экономика
В России хотят запустить новую пенсионную программу с господдержкой
Мир
Делегация РФ назвала «коалицию дронов» главным спонсором атак на Россию
Мир
Посол Индии заявил о заинтересованности российским СПГ
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

Белоруссия утвердила акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко утвердил акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 23 июня, на национальном правовом интернет-портале.

«Утвердить акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса блока АЭС, законченного строительством (объект строительства «Белорусская АЭС. Пусковой комплекс № 1»)», — говорится в документе.

10 июня приемочная комиссия подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС. Отмечалось, что решение комиссии принято после положительных заключений надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.

В приемочной комиссии участвовали представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО «Белэнерго», а также представители российских компаний АСЭ, «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнрго». Также в состав комиссии вошли профильные специалисты и ученые.

В настоящее время блок функционирует на номинальном уровне мощности реакторной установки. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано почти 3 млрд кВт.ч электроэнергии.

2 июня сообщалось, что БелАЭС выдали лицензию на промышленную эксплуатацию первого энергоблока. Уточнялось, что положительное решение о дополнении в лицензию БелАЭС на работу в области атомной энергии принято коллегией МЧС.

Ранее, 28 мая, президент России Владимир Путин сообщил, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС состоится в июне. По его словам, ввод БелАЭС в эксплуатацию является позитивным примером сотрудничества Москвы и Минска.

Тогда же министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык заявил, что строительство БелАЭС полностью отвечает всем национальным и международным нормам и правилам. Это модернизированный проект совершенно другого уровня безопасности, уточнил он.

В конце апреля замглавы минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк сообщил о завершении первого этапа опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока станции.

Первый энергоблок БелАЭС 3 ноября 2020 года включили в объединенную энергосистему страны, 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а уже в январе 2021 года он был выведен на номинальный уровень мощности. Всего Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков, мощность каждого составляет по 1200 МВт.

Для строительства Белорусской АЭС в качестве основы выбран российский проект «АЭС-2006» нового поколения 3+. Он соответствует международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ, его особенностью стали повышенные характеристики безопасности, отмечается на портале. В возведении БелАЭС участвовали 36 строительных организаций, число строителей на пике возведения АЭС доходило до 8,5 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир