Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

Блинкен заявил о работе США над созданием коалиции для борьбы с хакерами

0
Фото: Global Look Press/dpa/Nicolas Armer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белый дом работает над созданием международной коалиции для привлечения к ответственности укрывающих хакеров стран. Об этом 7 июня заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, обсуждая внешнюю политику страны с членами конгресса.

«Всё наше правительство работает над тем, чтобы выработать стратегию против вирусов-вымогателей, чтобы защитить все наши сети», — отметил он в ходе заседания, трансляция которого велась в YouTube.

Как подчеркнул Блинкен, речь идет о хакерских атаках, при которых используются вирусы-вымогатели.

По словам американского госсекретаря, реализация «Стратегии внешней политики госдепа по бюджету на 2022 финансовый год» также подразумевает укрепление сотрудничества по данному вопросу с союзными странами.

4 июня Блинкен заявил, что Россия, как любое другое государство, должна бороться с хакерами и пресекать кибератаки, осуществляемые якобы с ее территории. В то же время он отметил, что не обсуждал с с главой МИД РФ Сергеем Лавровым атаку на мясоперерабатывающую компанию JBS, которая была совершена 30 мая и стала причиной приостановки работы ряда систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

В тот же день стало известно, что Вашингтон изучает возможность наступательных киберопераций против хакеров, в том числе находящихся на территории России.

4 июня президент России Владимир Путин заявил, что очередные обвинения в адрес РФ в кибератаках на США нелепы, никаких злонамеренных действий со стороны России не было и нет. За день до этого пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков указал, что Путин готов к обсуждению темы борьбы с кибератаками со своим американским коллегой Джо Байденом на саммите в Женеве.

Также 3 июня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о намерении США сформировать международную коалицию, чтобы привлечь к ответственности те государства, которые не принимают должных мер борьбы с преступниками, организующими транснациональные хакерские атаки.

Читайте также
Прямой эфир