Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Регулярное чартерное авиасообщение с курортами Египта могут восстановить до июля. Об этом «Известиям» сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), отметив: не исключено, что в эти же сроки власти откроют для российских путешественников и Турцию. Пока, как рассказали «Известиям» в правительстве, решение по этим направлениям не принято. Источники в крупной российской авиакомпании заявили, что начать полеты на курорты Египта в случае запуска авиасообщения смогут Pegas Fly, «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Россия». У них есть допуски на выполнение рейсов по девяти маршрутам: из Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, а также из Санкт-Петербурга в Хургаду.

С минуты на минуту

Оперштаб РФ принял решение с 10 июня увеличить количество авиарейсов в Каир — до семи в неделю. Тем не менее осуществляемые «Аэрофлотом» полеты в столицу Египта из Москвы не удовлетворяют спрос туристов, которым приходится по семь часов ездить на автобусе до курортов республики.

4 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов заявил журналистам, что ожидает открытия авиасообщения с курортами Египта (Хургадой и Шарм-эш-Шейхом) «в ближайшие дни». В пресс-службе Росавиации «Известиям» сообщили, что «вопросы и сроки возобновления полетов в Египет и Турцию в настоящее время находятся в компетенции оперативного штаба РФ». В правительстве «Известиям» заявили, что пока такое решение не было принято. Тем не менее в РСТ считают, что ждать позитивных новостей о Египте в ближайшем будущем все-таки стоит.

Если мы посмотрим на практику, сначала запускают регулярное авиасообщение, потом — чартерное. С Каиром такая же история, поскольку «Аэрофлот» туда уже летает. Это говорит о реальных перспективах восстановления авиасообщения с курортами Египта. Случиться это может до июля, — заявил в беседе с «Известиями» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

аэрофлот
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

4 июня закончилась последняя проверка аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Глава российской инспекции Александр Голенков по ее итогам сообщил, что российский туризм возвращается на египетские курорты. «Всё, что осталось, — это определить дату возобновления полетов», — подчеркнул он.

Губернатор провинции Красного моря Амр Ханафи, заявил, что Хургада завершила подготовку к приему путешественников из РФ. Кроме того, по его словам, с минздравом страны была достигнута договоренность о расширении центров тестирования для туристов, а также ускорении вакцинации местных жителей. Министр здравоохранения государства Хала Заед сообщила, что в туристических провинциях Красного моря и Южного Синая все сотрудники отелей привились от COVID-19.

Что касается ограничительных мер, в Египет возвращается привычный ритм жизни. С 1 июня власти республики разрешили перейти на обычный летний график работы торговым центрам и магазинам (7:00–23:00), а также кафе и ресторанам (5:00–1:00).

Юрий Барзыкин заявил в разговоре с «Известиями», что до июля также стоит ждать и решения по Турции, запрет на авиасообщение с которой оперштаб недавно продлил до 21 июня. По мнению представителя РСТ, учитывая новые облегченные правила въезда российских туристов в страну, надежды на снятие запретов — небезосновательны.

египет
Фото: ТАСС/EPA/KHALED ELFIQI

В пресс-службе посольства Турции в Москве напомнили, что с 1 июля вакцинированным (в том числе препаратом «Спутник V») или переболевшим гражданам РФ не нужно предоставлять ПЦР-тест для въезда в страну. Вопрос «Известий» о приблизительных сроках восстановления авиасообщения в дипмиссии комментировать не стали.

В правительстве «Известиям» напомнили, что основной критерий для открытия — эпидситуация. Показатель заболеваемости за последние семь дней не должен превышать 40 человек на 100 тыс. населения. По данным Reuters от 6 июня, в Турции за последнюю неделю было зарегистрировано 57 новых случаев на 100 тыс. населения.

Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ заявил, что российские туристы смогут более свободно путешествовать и ездить на отдых в другие страны примерно с сентября, когда коллективный иммунитет в России достигнет 60%.

Маршрут построен

По словам источника «Известий» в крупной российской авиакомпании, сразу начать полеты на курорты Египта в случае открытия авиасообщения смогут Pegas Fly, «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»). У них есть допуски на выполнение рейсов по девяти маршрутам: из Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, а также из Санкт-Петербурга в Хургаду.

египет
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

«Россия» совместно с туроператором «Библио-Глобус» готова к выполнению туристических рейсов на курорты Египта, как только ограничения, в том числе и эпидемиологические, будут сняты, сказал «Известиям» представитель перевозчика. В «Уральских авиалиниях» подтвердили «Известиям» наличие допусков для полетов на курорты Египта.

Другие перевозчики при открытии авиасообщения с курортами Египта смогут запустить туда рейсы, только когда получат на это допуски, сказали два источника «Известий» в российских авиакомпаниях.

На текущий момент S7 Airlines не имеет действующих допусков на курорты Египта, но в случае возобновления авиасообщения с ними мы запланируем программу полетов и подадим заявку на их получение. Летнюю программу полетов мы не планируем пересматривать, рейсы в Египет станут дополнением к открытому в продажу расписанию, — сказал «Известиям» представитель перевозчика.

Azur Air ждет возобновления авиасообщения с курортами Египта, уточнили в пресс-службе перевозчика, добавив, что информации о сроках возобновления полетов туда пока нет. Red Wings также надеется на скорое возобновление туристических рейсов в Египет.

египет
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Начать полеты на египетские курорты из городов России мы готовы сразу после принятия решения об открытии страны для чартерных рейсов. Серьезно корректировать действующее сейчас расписание для выполнения рейсов в Египет не потребовалось бы. Мы выполняли в Хургаду и Шарм-эш-Шейх только чартеры, — отметил представитель авиакомпании.

Решения о допуске авиакомпаний к выполнению международных перелетов выдает межведомственная комиссия, сказали «Известиям» в пресс-службе Росавиации. В ее состав входят представители Минтранса, Росавиации, ФАС, Ространснадзора, Ростуризма и Минэкономразвития, следует из положения о комиссии. Заседания проводятся по мере необходимости рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию, но не реже одного раза в два месяца, уточнили в Росавиации.

Разрешения на выполнение международных рейсов перевозчики получают в течение месяца после подачи заявлений. Авиакомпании направляют их в Росавиацию ежемесячно в первые семь рабочих дней, после чего документы рассматривают в 20-х числах того же месяца.

Прямой эфир