Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за закрытых в связи с пандемией границ направлений для путешествий этим летом не так много, и россияне массово отправились в речные круизы: на лето распродано уже 75–100% таких туров, на июнь — 85%. Благодаря программе кешбэка продажи выросли вдвое по сравнению с 2019 годом, и ажиотаж не спадает. Количество пассажиров будет рекордным за последние 15 лет, говорят круизные операторы. При этом цены удалось сохранить на уровне 2019 года, речной круиз может обойтись дешевле отдыха в Сочи.

Ажиотажный спрос

Спрос на речные круизы по России сейчас ажиотажный, рассказал «Известиям» генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский. На продажах, по его словам, сказалось как объявление программы кешбэка в марте, так и закрытие Турции в апреле.

— В этом году у нас небывало большое предложение по круизам, потому что многие корабли переориентировали с иностранных путешественников на российских, ведь въездного туризма нет. Но даже этот увеличенный объем раскупают: на лето в зависимости от рейса уже распродано 75–100% мест на кораблях. Степень загрузки сейчас выше на 20–25% по сравнению с летом 2019 года, — отметил эксперт.

Всех на борт: летние речные круизы по России распроданы на 75-100%
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Андрей Михайловский уточнил, что почти полностью распроданы длительные круизы продолжительностью от недели до 18–20 дней, а также популярные теплоходы и маршруты — в частности, возвратные круизы из Москвы в Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов-на-Дону, из Санкт-Петербурга в Казань по Волге, рейсы на Соловки.

— Если говорить об июне, то загрузка круизов уже на уровне 85%, хотя обычно это максимум 70–75%. Остались в продаже круизы выходного дня. По итогам месяца ожидаем 100-процентной загрузки рейсов, — сообщил гендиректор «Инфофлота».

По его словам, у круизных компаний к концу года есть шанс выйти на докризисный уровень по прибыли и перекрыть убытки 2020 года.

— При этом с точки зрения пассажиропотока 2021-й будет рекордным за последние 15 лет. Уверен, что и в следующем году ситуация повторится, даже если будут открыты границы с другими странами, — отметил Андрей Михайловский.

Благодаря программе кешбэка продажи взлетели вдвое — и это по сравнению с докризисным 2019 годом, сказала «Известиям» заместитель генерального директора круизного оператора «Мостурфлот» Светлана Гончарова. И ажиотажный спрос не спадает.

Всех на борт: летние речные круизы по России распроданы на 75-100%
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Если говорить про среднюю загрузку кораблей на весь период навигации — до октября, то она на уровне 50–60%, — сообщила она. — Популярные маршруты, например к Ладожским шхерам в Карелии, распроданы на 90%. Высокий спрос и на «сценическое плавание» по недоступным пешеходам акваториям природных парков и заповедников с экскурсиями, которые проводят прямо на борту.

Дешевле Сочи

Несмотря на спрос, цены круизные компании не поднимали: по сравнению с 2019 годом рост составляет максимум 5–10%, — уточнил Андрей Михайловский. Круизы по России не зависят от курсов евро и доллара, хотя подорожание топлива всё же сказывается.

— Никто не начал спекулировать, и эта стратегия оправдалась: в мае корабли ходили полными, хотя это традиционно низкий сезон. При этом у нас 70–80% пассажиров — возвратные, так что это задел на будущий сезон. Цены повышать не планируем, но скидок и горящих туров тоже не будет, — заявил бизнесмен.

С ним согласилась Светлана Гончарова.

— Цены почти не менялись по сравнению с 2019 годом. В кораблях премиум-класса средняя стоимость в сутки на человека составляет 8,2 тыс. рублей, сюда входит каюта, трехразовое питание, экскурсии, развлечения на борту. Сутки на судне класса люкс, каюта в котором соответствует уровню номера в четырех-пятизвездочном отеле с питанием «всё включено» обойдутся в 12 тыс. рублей. Самая дешевая категория — лоукостер, цена в сутки составит от 2,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей в зависимости от питания и расположения каюты, — рассказала она.

Всех на борт: летние речные круизы по России распроданы на 75-100%
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

При этом самый большой спрос — на корабли класса люкс, которые в 2019 году были россиянам практически недоступны, поскольку обслуживали иностранных туристов, в структуре продаж они занимают 40%, отметила Светлана Гончарова. В 2021 году компании, по ее словам, пришлось серьезно переориентировать свои суда: до пандемии иностранный пассажиропоток составлял 70%. Теперь же 80% клиентов — россияне.

Если говорить о среднем чеке на круиз, то он составляет от 5,5 тыс. рублей на человека в сутки, сообщил Андрей Михайловский.

— За эти деньги пассажир получает каюту, трехразовое питание в ресторане, развлекательную программу на борту, одну-две экскурсии в день, — отметил глава «Инфофлота». — Таким образом при аналогичном наборе услуг и уровне сервиса круиз может обойтись дешевле, чем отдых в условном Сочи или Крыму.

Короткие круизы выходного дня возглавляют топ-5 продаж в компании, на втором месте — недельные речные путешествия между Санкт-Петербургом и Москвой. Чуть меньше востребованы маршруты Золотого кольца: из Москвы в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород. На четвертом месте — Карелия (Кижи, Валаам, Ладожское и Онежское озера) из Санкт-Петербурга на 3–6 дней, на пятом — продолжительные круизы по Волге на 10–14 дней: из Москвы в Казань, Самару, города Татарстана. Они уже практически распроданы.

Почти аналогичные данные сообщили в «Мостурфлоте». Но в топе спроса там — круизы к Ладожским шхерам.

Прямой эфир