Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады
Сюжет:

Путин прокомментировал отношения РФ с будущим правительством ФРГ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что российско-немецкие отношения с будущим правительством Германии будут стабильными и надежными. Об этом он сообщил в пятницу, 4 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на встрече с руководителями мировых информационных агентств.

Он также подчеркнул, что Берлин является одним из важнейших партнеров России как в европейских, так и в мировых масштабах.

«Мне бы очень хотелось, чтобы стабильность и надежность присутствовали в деятельности будущего правительства ФРГ. Будем стремиться к тому, чтобы противоречия сводить к нулю. ФРГ — один из наших важных партнеров в мире и в Европе, и мы очень рассчитываем, что ситуация (в двусторонних отношениях. — Ред.) будет улучшаться», — рассказал российский лидер.

Путин отметил, что немецкий канцлер Ангела Меркель была «надежным и стабильным» партнером для России на протяжении многих лет, с которым у главы РФ сложились «деловые отношения» на личном уровне.

Российский президент также высоко оценил политическую деятельность Меркель, охарактеризовав ее как опытного политика и «прямого человека», который «умело отстаивает свою позицию», о чем свидетельствуют «совместные дела» между двумя странами.

20 мая стало известно о том, что по данным опроса социологического института Forsa, значительная доля немцев (75%) выступает за завершение проекта строительства трубопровода «Северный поток – 2». Против российско-немецкой инициативы высказались 17% опрошенных.

Ранее, 11 мая, сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла заявил о том, что строительство газопровода «Северный поток – 2» должно быть завершено по той причине, что поставки российского природного газа очень важны для Берлина. Он также указал на выгоду завершения строительства трубопровода как для немецкой, так и для российской стороны.

16 мая канцлер Германии Ангела Меркель выступила за скорейшее завершение строительства газопровода «Северный поток – 2», уточнив, что власти ФРГ поддерживают проект. 18 мая председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что потенциал российско-немецких отношений во многом определяется завершением строительства газопровода «Северный поток – 2». Он добавил, что проект стал мишенью в политической борьбе.

Читайте также
Прямой эфир