Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

В Госдуме оценили влияние «Северного потока – 2» на отношения с ФРГ

0
Фото: Global Look Press/Jens Büttner/ZB
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потенциал экономического и энергетического сотрудничества России и Германии в рамках энергоперехода во многом зависит от реализации проекта «Северный поток – 2». Такое мнение во вторник, 18 мая высказал председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

По его словам, энергопереход создает предпосылки для развития экономического и энергетического сотрудничества России и Германии. Вместе с тем он отметил негативное влияние нынешнего политического кризиса на реализацию проекта.

«Однако, для того чтобы взаимовыгодные альянсы и проекты состоялись, необходимо уважение и доверие партнеров друг к другу, которое сегодня подвергается эрозии в связи с политическим кризисом», — сказал Завальный, выступая онлайн на XXV Потсдамских встречах.

Он подчеркнул, что «Северный поток – 2» стал мишенью в политической борьбе.

«Можно ли вкладываться в сложные, долгосрочные, инвестиционно емкие проекты (а всё, что связано с новой энергетикой, новыми технологиями, — именно такое), если ты не можешь быть уверен в том, что они не попадут под политически инспирированные санкции, не станут мишенью в политической борьбе и нечестной глобальной конкуренции? Именно такой мишенью стал «Северный поток – 2». И от того, как сложится его судьба, во многом будут зависеть перспективы и возможности нового экономического сотрудничества», — отметил он.

Германия и другие европейские страны в ближайшие десятилетия будут нуждаться в увеличении поставок газа из России, сказал Завальный. Он пояснил, что данная необходимость будет связана с отказом от атома и угля, ожидаемого прекращения экспорта газа из Нидерландов, а также общего снижения добычи газа в Европе.

«Очень надеюсь, что здравый смысл все же возобладает. Но нам, политикам, общественным деятелям, нужно сейчас быть активными и настойчивыми в преодолении того политического кризиса, пока ущерб от него не стал фатальным», — резюмировал Завальный.

15 мая сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за скорейшее завершение проекта строительства газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). Согласно информации, предоставленной министерством экономики страны, ФРГ испытывает острую необходимость в газе.

Ранее, 14 мая, глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов сообщил, что в Европе заинтересованы в реализации проекта «Северный поток – 2». Он рассказал, что строительство газопровода находится в завершающей стадии.

8 мая посол России в ФРГ Сергей Нечаев допустил, что «Северный поток – 2» будет построен еще до выборов в бундестаг, которые пройдут 26 сентября.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США. Последние уже не раз вводили санкции против строительства газопровода.

Прямой эфир