Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«США поняли, что бороться против потока просто бессмысленно»

Постпред РФ в ЕС Владимир Чижов — о тупике в отношениях с Евросоюзом, строительстве газопровода и переносе переговоров из Минска
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не изменили отрицательного отношения к «Северному потоку – 2», но поняли, что бороться против реализации проекта не имеет смысла. При этом страны ЕС не поддались на давление Вашингтона и сохранили к газопроводу положительное отношение. Об этом «Известиям» на ПМЭФ заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Дипломат признал: отношения ЕС и России окончательно зашли в тупик, вся структура сотрудничества заморозилась, но не по вине Москвы. В качестве примера постпред РФ привел Петербургский форум: по его словам, практически ни один представитель ЕС не приехал на мероприятие из политических соображений.

От Евросоюза ноль участников

— На ПМЭФ много говорили про Евросоюз, что наши отношения заходят в тупик. Надо будет ждать еще десятки лет, чтобы их реанимировать?

— Наши отношения уже зашли в тупик. Как я говорил сегодня, вся эта многоярусная структура нашего сотрудничества заморозилась, и не нами, а Евросоюзом, поэтому сейчас надо искать возможности выхода из этого. Да, автоматически реанимировать всю эту конструкцию, во-первых, невозможно, во-вторых, и не нужно, потому что надо искать более гибкие, наверное, формы взаимодействия.

Говорить о стратегическом партнерстве, о чем мы говорили многие годы, в том числе я лично, снова на сегодняшний день не приходится, поэтому надо выбирать какие-то деполитизированные темы, отрасли, треки взаимодействия и по ним работать. Их довольно легко можно перечислить. Здесь говорили и про климат, и про экологию, про здравоохранение в условиях пандемии, я бы добавил науку и технику.

В конце концов мы ведь принадлежим к одной и той же евразийской цивилизации, и тут есть возможность для взаимодействия и необходимость. Но, понимаете, появляются какие-то возможности, такой возможностью крупной является то, где мы с вами находимся, — Петербургский международный экономический форум. Это была возможность для Евросоюза тоже тут, как говорится, проявить себя и использовать это как какой-то трамплин к какому-то толчку. Ну и что? Я лично больше десятка приглашений от имени оргкомитета распространил.

— Откликнулись на них?

— Ноль. Вот только господин (посол ЕС в России Маркус) Эдерер, но ему по должности положено, единственный практически представитель Евросоюза на форуме.

— Сколько времени эта реанимация отношений с ЕС может занять?

— Гадать я не буду.

Предстоящая встреча Владимира Путина с Джо Байденом как-то может положительно сказаться?

— Начну с другого: ЕС провозгласил цель — провести стратегический обзор отношений с Россией и выйти с какими-то решениями. Последний раз что-то предпринимала (глава евродипломатии в 2014–2019 годах) Федерика Могерини. Это было еще в 2016 году, в марте, пресловутые пять принципов. При всем моем уважении к Федерике, которая сейчас благополучно работает ректором Европейского колледжа в Брюгге, мне не хотелось бы употреблять известную сентенцию, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Нет, в данном случае, наверное, на тот момент они дали ей возможность, поле для маневра.

Но это было пять лет назад, а жизнь не стоит на месте, и негативные тенденции в наших отношениях только нарастают. Поэтому сейчас надо искать нечто иное, идти вперед. Что Евросоюз? Они в январе еще объявили, что вот будем, займемся. Три раза пытались заняться — всё времени не хватает. Сейчас следующая веха у них, бенчмарк такой — регулярный саммит 24 и 25 июня. Это произойдет уже после 16 июня (на эту дату назначена встреча президентов США и РФ. — «Известия»), хотя я не исключаю, что опять времени не хватит.

Сейчас много обсуждается возможность переноса площадки по урегулированию [конфликта] на Украине из Минска…

— Кем обсуждается?

Украинскими, например, политиками.

— На Украине что только не обсуждается.

Польскими политиками обсуждается, поляки предложили в Варшаву перенести процесс...

— Да? Интересно. А Вильнюс не предлагали? Нет, серьезно этот вопрос не обсуждается. Евросоюз не имеет отношения к минским переговорам, минскому формату. Там, как известно, работает трехсторонняя контактная группа, политическую поддержку оказывают представители нормандского формата, в данном случае Германия и Франция, а Евросоюз к этому отношения не имеет.

А по поводу возможности вступления Украины в Евросоюз, этот вопрос обсуждается?

— Я думаю, сначала им надо станцию на Луне сделать — это более реальная цель.

Очень многие говорят, что Россию нужно отключать или можно отключить от SWIFT…

— Ну кто это говорит? Это говорят безответственные люди, во-первых. Что такое SWIFT? Это международная система банковских расчетов, она не так давно была создана, в 70-е годы. Это частная структура, не государственная, зарегистрированная в Бельгии. Это удобно, но это не единственная на сегодняшний день такая система, есть и другие, в том числе есть разработки и у нас, отечественные. Даже если это создаст проблемы для наших бизнес-структур, и не только наших, но и других, но не станет катастрофой.

Я думаю, что, если в каких-то разгоряченных умах то ли в Киеве, то ли еще где дело дойдет до практической реализации, хотя это, конечно, не во власти наших украинских собратьев бывших, России будет чем ответить.

США поняли, что поток не остановить

В Евросоюзе сейчас активно обсуждается возможность введения «зеленых паспортов», но говорят, что это будет…

— Не надо называть их «зелеными» — они отказались от этого прилагательного, это называется европейские цифровые сертификаты (ЕЦС), вводятся 14 июня, вступают они в действие с 1 июля.

В этот сертификат не включен «Спутник V», его не будут выдавать тем, кто им привился. Что делать российским туристам, которые вакцинированы «Спутником»? Или, например, в Венгрии свыше миллиона граждан вакцинировались «Спутником».

— «Руссо туристо, облико морале» (смеется). «Спутник» лучше всех. Это будет зависеть от конкретных стран. Вы, наверное, слышали, что Греция будет признавать (сертификаты о вакцинации «Спутником»). Это вопрос политический и экономический, потому что есть страны, которые объективно заинтересованы в наших туристах, а есть другие, которые менее заинтересованы. Ну вот. Разумеется, когда процедура сертификации в Европейском медицинском агентстве (EMA) — которое занимается не медициной, а лекарствами — будет завершена, тогда, наверное. Я рассчитываю, что решение может быть только положительным.

По поводу «Северного потока – 2» — как вы здесь видите будущее? Есть шанс, что США всё-таки попытаются препятствовать реализации проекта и его сертификации? (После того как интервью было взято, Владимир Путин заявил о том, что первая ветка трубопровода уже завершена.)

— Реализация проекта — понятие собирательное, обобщающее. Есть фаза проектирования — она уже пройдена, фаза строительная — она сейчас завершается, фаза сертификации и фаза эксплуатации. До эксплуатации, запуска еще согласование всех этапов.

США на данный момент поняли, что бороться против строительства потока просто бессмысленно. Что касается сертификации, посмотрим, как эта процедура будет [проведена]. Своего отрицательного отношения к этому проекту Штаты не изменили, так же как Германия и ряд других стран европейских не изменили своего положительного отношения, так что...

А заявление Прибалтики и Польши, которые не участвуют?

— Я напомню, что давно работаю в дипломатической сфере, в этом году 45 лет. Были очень трудные периоды в начале 90-х. Я помню хорошо, когда строились эти нефте- и газопроводы-транзитники, через Украину в том числе. Есть труба через Белоруссию, но большая часть — намного больше, чем емкость обоих «Северных потоков», — это то, что идет через Украину.

Именно тогда при президенте Рональде Рейгане США активно боролись против тех проектов, а сегодня Вашингтон столь же активно борется за их сохранение — за сохранение украинского транзита. Понятно, когда строились эти нефтепроводы и газопроводы, транзитных стран было меньше. Сейчас почему им так дорог украинский транзит? Потому что это где-то от $2 млрд до $3 млрд из воздуха Украине за наш счет. Если этого не будет, кому-то придется еще больше брать Украину на содержание.

— Недавно мы отпраздновали 75-летие окончания Второй мировой войны, тем не менее мы видим тенденцию борьбы с памятниками в Европе…

— Да. Отвратительно.

— Почему эта тенденция проявляется и как ее можно остановить с нашей стороны?

— Эта тенденция является отражением тех антироссийских настроений, которые, к сожалению, активно культивируются в этих странах. Культивируются они местными политиками, которые на этом пытаются сделать политический капитал, но политический капитал, выстроенный на основе неуважения к памяти предков — своих, наших, неважно кого, — неуважения к исторической памяти — это гнилой политический капитал.

Прямой эфир