Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

NBC узнал о возможных наступательных кибероперациях США против хакеров из РФ

0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Fabian Sommer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США изучают возможность наступательных киберопераций против хакеров, в том числе находящихся на территории России. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает как угрозу национальной безопасности участившиеся кибератаки на американские компании с помощью вирусов-вымогателей, которые стали серьезным источником экономического ущерба страны, указали собеседники телеканала.

Согласно информации NBC News, американские спецслужбы начали слежку за хакерскими группами в других странах еще до прихода Байдена к власти, а именно летом 2019 года, после того, как возросло количество атак на больницы и местные органы власти. Также подчеркивается, что сбор разведданных ставит Вашингтон в более выгодное положение, чтобы нацелиться на группы, если глава государства отдаст приказ «нанести удар».

Накануне глава Госдепартамента США Энтони Блинкен подчеркнул, что РФ, как любое другое государство, должна бороться с хакерами и пресекать кибератаки, осуществляемые якобы с ее территории. Также он пояснил, что необходимо, чтобы страны по всему миру выполняли взятые на себя обязательства, «а не укрывали преступные предприятия, которые участвуют в этих нападениях».

Также 3 июня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя кибератаку на американскую компанию JBS, заявила, что США собираются сформировать международную коалицию, чтобы привлечь к ответственности те государства, которые не принимают должных мер борьбы с преступниками, организующими транснациональные хакерские атаки.

Комментируя эту инициативу, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что, прежде чем говорить о создании такой коалиции, надо чтобы переговорили лидеры двух сверхдержав —Владимир Путин и Джо Байден, — которые должны показать всему миру, что в этой борьбе они будут едины. Он напомнил, что российский президент однозначно и неоднократно говорил, что Москва не занимается подобными вещами. По словам парламентария, с учетом сложных отношений между Москвой и Вашингтоном на Россию пытаются «навешать все грехи».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин готов к обсуждению темы борьбы с кибератаками с Байденом на саммите в Женеве. 2 июня глава Белого дома огласил свое намерение в ходе предстоящего саммита обсудить проблемы кибербезопасности на фоне инцидента с компанией JBS.

Атака на JBS была совершена 30 мая, компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

Гендиректор австралийского подразделения JBS Foods Брент Иствуд отмечал, что кибератака была направлена на информационные системы компании. Именно поэтому 31 мая запланированный забой говядины и баранины по всей Австралии был отменен. Рабочие были отправлены по домам на время устранения проблемы.

Прямой эфир