Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио назвал принятую в ГА ООН резолюцию не способствующей разрешению конфликта
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 19 беспилотников ВСУ над тремя регионами России
Мир
Шойгу возложил цветы к памятнику первого президента Индонезии
Мир
Три человека погибли при обрушении стройплощадки над дорогой в Южной Корее
Мир
Трамп заявил о постоянных контактах США и РФ по поводу конфликта на Украине
Армия
Группировка войск «Запад» уничтожила Starlink и 21 пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
В Сочи нашли пропавших после схода лавины двух сноубордистов
Общество
Сотрудники полиции задержали мошенников с агрегаторами такси в Новосибирске
Мир
Небензя назвал резолюцию в СБ ООН отправной точкой для переговоров по Украине
Мир
Макрон указал на помощь ЕС для Киева в размере €138 млрд
Общество
Сотрудники ФСБ задержали жителя Макеевки за организацию сбыта наркотиков
Общество
Синоптики спрогнозировали отсутствие осадков в Москве 25 февраля
Армия
Штурмовики ВС РФ уничтожили огневые точки ВСУ при освобождении Надеждинки в ДНР
Мир
СМИ сообщили о 17 пострадавших в результате взрыва у здания полиции в Колумбии
Мир
Главу банка БРИКС Руссефф госпитализировали в Шанхае
Мир
В МИД РФ заявили о продолжении диалога с Турцией по украинскому конфликту
Мир
RMC сообщила о задержании подозреваемого во взрыве у генконсульства РФ в Марселе

Зеленский посчитал угрозой союз России и Белоруссии

32
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, 31 мая, что создание Союзного государства России и Белоруссии может представлять угрозу для украинской стороны.

«Мы наблюдаем за тем, как Россия и Белоруссия настойчиво сотрудничают друг с другом. Они могут включить туда (в интеграционные процессы. — Ред.) оборону, и тогда эти страны смогут оказывать на нас серьезное давление», — рассказал он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Зеленского, с этой стороны Украина видит опасность для государства — «вплоть до создания настоящего Союзного государства между Россией и Белоруссией».

Ранее, 30 мая, глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью газете «Коммерсантъ» отметил, что санкционная политика Запада влияет на сближение Москвы с Минском. Он пояснил, что убежден в усилении двустороннего формата.

28 мая российский лидер Владимир Путин отметил, что интеграция в Союзном государстве России и Белоруссии должна идти не спеша, в соответствии с интересами сторон. Глава государства подчеркнул, что работа по строительству Союзного государства уже дает конкретные результаты гражданам.

Кроме того, 6 мая посол Белоруссии в России Владимир Семашко рассказал о работе над дорожными картами интеграции. По его словам, стороны надеются согласовать оставшиеся две из 28 дорожных карт интеграции к концу 2021 года.

Речь идет о проектах союзных программ, где 26 из них в апреле были переданы Москве от Минска. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко подчеркивал, что это большой объем работы, который проделали отраслевые ведомства.

11 февраля президент Белоруссии рассказал, что 71,5% граждан высказались за интеграцию с Россией. Лукашенко уточнил, что взаимоотношения Белоруссии и России обеспечивают стабильность региона. Белорусский лидер также выразил уверенность, что СНГ не теряет своей актуальности, несмотря на имеющиеся сложности.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением