Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутаты рады призвали США сохранить санкции против СП-2

0
Фото: REUTERS/Anton Vaganov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинские депутаты, представители общественности, а также председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко обратились с открытым письмом к США и странам Европы с призывом сохранить санкции против энергетического проекта «Северный поток – 2». Об этом 20 мая на своем сайте сообщила украинская компания.

По их мнению, газопровод несет геостратегическую угрозу как для Украины, так и для Запада.

«Мы призываем стороны в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, наделенные полномочиями и ответственностью, применить все средства, необходимые для остановки этого проекта», — говорится в тексте обращения.

Также подписанты высказывают обеспокоенность предложениями Государственного департамента США, поданными в конгресс, по отказу от санкций против Nord Stream 2 AG (оператора СП-2. — Ред.), руководства и сотрудников этой компании.

В качестве аргумента авторы письма приводят заявление президента США Джо Байдена, ранее указавшего на недопустимость достройки газопровода и назвавшего проект «плохим соглашением для Европы».

В сообщении отмечается, что Европейский парламент якобы также поддерживает немедленное прекращение реализации российского проекта.

«Мы поддерживаем призывы США и Европы к Германии о помощи в остановке этого российского геополитического проекта», — пишут авторы обращения.

Также они отмечают, что трубопровод якобы противоречит совместной энергетической политике Евросоюза, угрожает единству ЕС и климату.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена необходима, несмотря на то что есть риск отказа американской стороны от санкций против «Северного потока – 2». Украинский лидер назвал возможную отмену санкций против газопровода личным поражением Байдена.

Глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст, в свою очередь, заявил «Известиям», что если США действительно откажутся от подобных рестрикций, то американский президент Джо Байден проявит разум, а не слабость.

20 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель увидела в действиях США шаги навстречу Германии в конфликте вокруг строительства проекта. Так она отреагировала на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что в интересах США приостановить санкции против компании Nord Stream 2 AG.

При этом представители США указали, что сохраняется вероятность введения санкций против российских судов-трубоукладчиков. Кроме того, отмечалось, что американская сторона продолжит оказывать противодействие проекту.

«Северный поток – 2» прокладывают от России до Германии по дну Балтийского моря. Он призван обеспечить Европу прямыми и надежными поставками газа. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Однако против высказываются Прибалтика, Польша, Украина и США. Киев опасается потери транзита российского топлива, Вашингтон же намерен вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

Прямой эфир