Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО за июль сбили 780 беспилотников на подлете к Москве
Армия
ВС РФ поразили связанный с производством ракет завод «Радиоизмеритель» в Киеве
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Запорожской области
Армия
Поставки вооружений в Российскую армию выросли в пять раз с начала СВО
Мир
В Германии назвали законным удар ВС России по заводу Terminal Autonomy в Киеве
Мир
Мирошник заявил о передаче Украиной оружия в горячие точки Ближнего Востока
Мир
Politico узнала о планах США отказаться от лидерства в Группе содействия Украине
Происшествия
В Запорожской области один человек погиб и 12 ранены при ударе ВСУ по автобусу
Мир
У восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8
Мир
Минюст США признал вину подрядчика в цветении Зеркального пруда в Вашингтоне
Мир
Средние цены на газ в Европе выросли на 19% в июле
Мир
Россия заняла третье место в мире по производству лосося
Общество
В Госдуме предложили учредить госнаграду для отцов троих и более детей
Интернет и технологии
МВД предупредило о рисках при использовании бесплатных сетей Wi-Fi
Мир
Количество погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 36
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Общество
Десятки домов и участков оказались затоплены из-за паводка в Тюменской области

Совет Госдумы рассмотрит законопроект о денонсации ДОН 11 мая

0
Фото: Global Look Press/CTK Photo/Alexandra Mlejnkova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет Государственной думы 11 мая рассмотрит законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) в приоритетном порядке. Об этом 11 мая сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы в приоритетном порядке рассмотрим законопроект о денонсации Договора по открытому небу сегодня на совете Государственной думы», — приводятся его слова на сайте нижней палаты.

Как отметил Володин, такая реакция со стороны России последовала после выхода США из соглашения, а также из-за пассивности американской стороны и невозвращения к ДОН.

«Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности. Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы», — заявил Володин.

11 мая президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации ДОН.

За несколько дней до этого российская сторона заявила, что останется в Договоре по открытому небу, если к его соблюдению решат вернуться США.

В начале апреля в Госдепартаменте США сообщали, что решение по будущему участию США в ДОН еще не принималось, однако Вашингтон активно изучает вопросы, связанные с соглашением, и консультируется с союзниками и партнерами.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Согласно его условиям, 34 страны — участницы соглашения могли открыто собирать информацию о Вооруженных силах друг друга и их деятельности. США вышли из соглашения в ноябре 2020 года. В ответ Россия приступила к процессу выхода из договора 15 января, до того как в Белом доме сменилась администрация.

Читайте также
Прямой эфир