Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

В Госдуме предупредили о рисках роста штрафов за безбилетный проезд

0
Фото: ТАСС/Андрей Махонин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России может вырасти штраф за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте, заявили «Известиям» в Госдуме. Согласно нормам КоАП, сегодня он составляет 100 рублей, однако уже в мае парламент рассмотрит законопроект, который отменяет это наказание. Полномочия по его установлению Минтранс планирует окончательно передать регионам.

Авторы законопроекта уточняют, что статья 1.3.1 КоАП «Предметы ведения субъектов в области законодательства об административных правонарушениях» не предусматривает компетенции по установлению региональным законодательством такой ответственности. Поэтому был принят законопроект «О внесении изменений в статью 20 закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». С 7 марта 2021 года он дал право регионам устанавливать порядок подтверждения оплаты проезда пассажиром, а также детей, следующих с ним по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Согласно этому закону, регионы получили полномочия на установление суммы административного штрафа. При этом нормы КоАП части 3 статьи 11.18 и части 2 статьи 11.19, которые регулировали этот порядок ранее и устанавливали штраф в 100 рублей, продолжают действовать и мешают вступить в полную силу новому законодательству. В связи с этим законопроект Минтранса предлагает признать их утратившими силу, устранить пробел и наконец наделить регионы полномочиями по введению мер ответственности за безбилетный проезд на автомобильном и городском наземном транспорте.

В профильном комитете нижней палаты инициативу уже поддержали, но во фракциях отнеслись к ней с осторожностью. По мнению депутатов, субъекты будут устанавливать чрезмерно высокие штрафы за безбилетный проезд.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Выйти на плату: в ГД предупредили о рисках роста штрафов за безбилетный проезд

Читайте также
Прямой эфир