Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пожар в Нотр-Даме — это кармическое потрясение, после которого начались проблемы, считает Александр Князев. Музыкант благодарен Мстиславу Ростроповичу, который появился в его жизни в трагический момент. И помнит уроки отца, прививавшего вкус к дорогим напиткам в три года. Об этом в разговоре с «Известиями» вспомнил заслуженный артист России Александр Князев, отметивший свой 60-летний юбилей.

Своенравный вундеркинд

— Ваши родители имеют отношение к медицине, но вы не пошли по их стопам и стали заниматься музыкой. Почему сделали такой выбор?

— Мама была врачом-гематологом, работала в Институте переливания крови имени Кассирского. Папа — инженер медицинского оборудования. Он был настоящим патриотом. В то время как в Советском Союзе рентгеновские аппараты закупали в Германии, Голландии и других странах, он работал над созданием отечественных. Но в 1990-х всё рухнуло. Папа безумно переживал, просто до слез. Он считал это делом своей жизни.

Музыкантом я стал благодаря ему. Папа обожал классическую музыку. Первое мое воспоминание — пластинки с музыкой Шуберта, Бетховена, Моцарта. Но больше всего мне нравился Бах. Была легенда, что Бранденбургский концерт № 5 я просил ставить по 50 раз в день. Наверное, в этой легенде есть и правда, потому что спустя много лет я нашел эту пластинку дома, она была заиграна до невероятности и слушать ее уже было невозможно.

— В музыкальной школе вы были вундеркиндом или обычным ребенком?

Это была знаменитая школа имени Гнесиных, там все вундеркинды, других и не было. Ее так и называли — школа для особо одаренных детей с выдающимися музыкальными способностями. У меня уже с восьмого класса начались конкурсные прослушивания, а в десятом я стал лауреатом Всесоюзного конкурса и Международного конкурса имени Чайковского.

— Как вас допустили?

— Участвовать можно было с 16 лет.

— Вам было приятно стать известным в столь раннем возрасте?

— Да, в том возрасте, безусловно, мне это льстило, но я думаю, что это в принципе нормально для артиста. Мне нравились мои первые афиши, признаюсь, я даже развешивал их у себя в комнате, к радости всех членов семьи.

— Кто создал ваш имидж?

— Никто никогда этим специально не занимался, я вообще об этом не задумывался. Я человек очень свободолюбивый, чтобы мне кто-то сказал, как одеваться или стричься, этого не могло быть в принципе.

— У вас всегда были длинные волосы?

— Да.

— Вас в школе за это не ругали?

— Нет. У нас почти все так носили, такая школа была, никто ни к кому не придирался, главное, чтобы хорошо играли. Я не ходил в школьной форме с пятого класса. Наверное, с тех пор привык и ношу костюмы, свитера не люблю.

— Ваши сверстники слушали «Битлз», «Роллинг Стоунз», а вы не увлекались такой музыкой?

— Конечно, «Битлз» мне очень нравились. Красивые мелодии, интересные, богатые гармонии. Они были талантливейшие музыканты! Остальными группами я не очень интересовался, наверное, потому что просто не знал их.

Заигранная похоронная

— А как вы относитесь к современной музыке?

Признаться, она меня не очень интересует. В ней я не нахожу тот невероятный заряд духовной энергии, которым полна музыка классическая, им можно питаться бесконечно. Классики — это гении, подарившие человечеству красоту, философию и поэзию в музыке.

виолончелист Александр Князев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Как началось ваше увлечение органом?

В возрасте 26 лет у меня были гастроли в Пицунде. В чудесном храме, где должен был состояться мой концерт, находился великолепный немецкий орган. Мне захотелось немного поиграть. Но уже после нескольких минут игры я понял, что не могу оторваться. Мне пришла в голову безумная идея что-то сыграть прямо на концерте вечером. Попросив на это разрешения, я неожиданно получил согласие.

Просидев за органом с шести утра до шести вечера без единого перерыва, я сыграл довольно сложную Прелюдию и фугу до минор Баха. Это была невероятная музыкальная авантюра в моей жизни, как ни странно, был большой успех, и я понял, что больше не смогу жить без этого инструмента. Через два года непрерывных занятий я поступил в консерваторию Нижнего Новгорода и вскоре получил диплом органиста.

Уже много лет я совмещаю концертную деятельность виолончелиста и органиста. И, несмотря на безумную сложность такой жизни, я счастлив, играя на этом потрясающем инструменте, для которого Бах написал девять томов музыки.

— А что по поводу рояля?

— К сожалению, Моцарт не написал для виолончели ни одной ноты, да и для органа немного. Мне так не хватает его музыки в репертуаре! И хотя я сделал скрипичные и альтовые транскрипции для виолончели, несколько лет назад началась еще одна авантюра — фортепианная. Услышав все концерты Моцарта в изумительном исполнении Даниэля Баренбойма, я решился на исполнение Концерта № 13. Причем сразу в Москве! Это было непростое решение. Я безумно волновался, но всё прошло очень успешно. Моя любовь к авантюрам и в этот раз оказалась удачной — уже в том же сезоне я получил лестное приглашение от Владимира Ивановича Федосеева сыграть Моцарта в Концертном зале имени Чайковского.

— Наверняка у вас всегда какие-то мелодии в голове, а что сейчас вы слышите?

— Вы, наверное, удивитесь, но сейчас, когда мы разговариваем, я слышу вторую часть из «Немецкого реквиема» Иоганнеса Брамса. Это траурный марш, который я просто обожаю.

— Вы любите траурные марши?

— Ну а почему нет? Есть абсолютно гениальная траурная музыка: марш из Третьей симфонии Бетховена, оперы Вагнера «Гибель богов», Симфонии № 7 Брукнера. Шопена люблю, наверное, меньше. Музыка, конечно, замечательная, но, сами понимаете, несколько заигранная...

— Мне хочется сразу выключить, когда я слышу Шопена. Грустно. А вам?

— Нет, дело совсем не в этом, просто автоматически включается некоторый ассоциативный ряд.

Трёхлетний коньяк

— А музыка на свадьбах вам нравится?

Я бывал только на своих свадьбах. У меня была всегда высокохудожественная музыка.

— Классическая?

— Безусловно.

— Дискотека — это не про вас?

— Ну почему, в молодости, конечно, бывал там.

— Ну и как?

— Наверное, если сильно выпивши, то ничего.

— Танцевали?

— Конечно, а как же? Один раз даже целую ночь танцевал, до утра.

— А с алкоголем когда познакомились?

У меня были феноменальные, фантастические родители, которые разрешали мне всё, что я хотел. Я начал выпивать и закурил еще в школе, не прятался в подворотне, а курил дома, когда мне хотелось, иногда выпивали вместе с отцом. Если мне нужно было на какую-нибудь вечеринку и не было денег, папа всегда давал, но с условием, что алкоголь будет качественный. Папа сам любил хорошие коньяки, и я унаследовал это от него.

— Родители вам доверяли?

— Полностью. Другое дело, что, может быть, даже слишком. Конечно, по молодости были и какие-то злоупотребления.

— Не представляю.

— Почему? Вы представляете меня только за органом, играющим хоралы Баха?

— Да.

— Вы понимаете, у человека должен быть какой-то баланс в жизни, и после концертов я всегда отмечаю с друзьями, выпиваю, могу выкурить пару дорогих сигар.

виолончелист Александр Князев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Вы говорили, что попробовали коньяк в детстве. Сколько вам было лет?

— Точно не помню, семейная легенда гласит, что года два с половиной, я думаю, что все три. Папа хотел привить мне отвращение к алкоголю. Коньяк, все-таки, 40 градусов, у меня — слезы, дыхание сбилось, но я всё равно мужественно сказал: «Дай еще».

— Я-то думала, что вы — вундеркинд, лишенный детства, а у вас была бурная молодость.

— Конечно. На заднем дворе Гнесинской школы была овощебаза. Из пустых ящиков мы делали шикарные ворота, и на переменах там были невероятные футбольные баталии.

А в 13 лет безумно увлекся Достоевским. Прочел практически все большие романы, особенно нравились «Идиот» и «Бесы». Иногда читал его книги прямо на уроках. Толстой нравился меньше, хотя тоже прочел почти всё. Обожал Чехова, особенно рассказы. Пьесы стал понимать гораздо позже.

Ангел Ростропович

— Вы дружили с Мстиславом Ростроповичем. Его называют безусловным гением в исполнительском искусстве. Расскажите о ваших отношениях с ним.

С Мстиславом Леопольдовичем мы познакомились в трагический момент моей жизни: автомобильная авария в Южной Африке, смерть моей жены. Услышав его голос по телефону в реанимации госпиталя в Претории, я сначала просто не поверил, но он действительно нашел меня. Находясь в Америке, Ростропович невероятно помогал мне морально, звонил почти каждый день. Потом мы увиделись уже в Петербурге, много общались и даже сыграли вместе концерт Шостаковича на его фестивале.

Конечно, он был невероятным человеком с бешеной харизмой. Его энергия просто фонтанировала. Мы не так много говорили о музыке, больше просто о жизни, жизненной философии. Он говорил очень интересные, порой даже парадоксальные вещи, делился предельно личными историями. Общение с ним было похоже на игру с огнем. Были и забавные моменты: он любил, чтобы все называли его Слава и на «ты». А у меня язык не поворачивался, привык всех по имени-отчеству. Однажды он предложил: «Обругай меня как-нибудь». Ему казалось, что это получится неформально и сломает барьер. В результате стал называть его Слава, но всё же на «Вы».

Он рассказал мне, что ему было посвящено более 600 произведений, написанных специально для него. Я спросил: «А сколько из них было действительно интересных?» Ответ поразил меня: «Пять или шесть». Это немного к вопросу о современной музыке. На самом деле, как раз Ростропович очень много ее играл, но цену ей знал очень хорошо.

Виолончелист Александр Князев во время выступления на концерте «Приношение Мстиславу Ростроповичу» в рамках III Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича в Концертном зале имени П. И. Чайковского

Виолончелист Александр Князев во время выступления на концерте «Приношение Мстиславу Ростроповичу» в рамках III Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича в Концертном зале имени П. И. Чайковского

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

— В пандемию многие остались без работы. На безденежье жаловался даже шоу-бизнес. Что скажете о классических музыкантах?

Этот год был тяжелым для всех, но почему вы считаете, что нам так уж мало платят? Хотя, конечно, всем по-разному, с шоу-бизнесом сравнивать нельзя.

— А вы чем занимались в пандемию?

— В общем-то, просто отдыхал, до этого было много гастролей. Я играю около 90 концертов в год. Усталость накапливается очень большая, так что отдых мне не повредил. Осуществил давнюю мечту проехать по всему Золотому кольцу. В некоторых городах побывал впервые. Хотя потом наступила некоторая хандра и ужасная тоска по концертам. И когда появилась возможность выступать, это было невероятное счастье!

— Не скучаете без загранпоездок?

— Конечно, скучаю. Хочется поехать в любимый город — Париж! Но Франция полностью закрыта. Намечается небольшая поездка в Германию.

— Вы любите Париж. Там в Нотр-Даме был великолепный орган. Он серьезно пострадал от пожара. Как вам кажется, можно ли его восстановить?

— Собор-то реставрируют, а орган… Он был уникальный. Надеюсь, его восстановят, но будет ли он таким, как прежде? Вообще пожар в Нотр-Даме — это серьезно. Мне кажется, это кармическое потрясение, ужас.

— Дурной знак?

— Определенно. Посмотрите, сколько потом всего плохого началось.

— Вас называют народным артистом, хотя в реальности такого звания у вас нет. Что вы об этом думаете?

— Я не очень задумываюсь об этом, мне всегда важнее выучить новую фугу Баха на органе или концерт Моцарта на рояле. Я думаю, что аншлаги на моих концертах говорят сами за себя, без всяких официальных званий. В любом случае этот вопрос не ко мне.

Справка «Известий»

Заслуженный артист России Александр Князев — виолончелист, органист, педагог. В 1986 ­году окончил Московскую консерваторию. С 1989 года — солист Московской филармонии. В 1991-м получил диплом органиста в Нижегородской консерватории. Завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе дважды — в 1978 и 1990 годах — Международного конкурса имени П.И. Чайковского. С 1995 по 2004 год преподавал в Московской консерватории на кафедре виолончели.

Прямой эфир