Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Путин выразил надежду на полное восстановление СВПД

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что все аспекты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке будут восстановлены в полном объеме. Об этом глава государства заявил в пятницу, 30 апреля, на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ.

Темой совещания стала ситуация в Каспийском регионе, и одним из соседей в рамах каспийской «пятерки», как подчеркнул Путин, является Иран.

«Надеюсь, что всё, что связано с СВПД, будет восстановлено в прежних рамках и мы сможем, в том числе и в Каспийском регионе, выстраивать полноценные отношения со всеми участниками этого каспийского клуба, реализовывать в полном объеме все планы, которые мы для себя имеем в виду», — заявил российский лидер.

В апреле в австрийской Вене на протяжении нескольких недель проходят регулярные заседания комиссии по ядерной сделке, а также неформальные встречи сторон в разных форматах.

20 апреля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил важный прогресс по реализации СВПД по иранской ядерной программе, достигнутый в ходе переговоров.

На следующий день высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что США в ходе венских переговоров передали Ирану список санкционных мер, которые Штаты готовы снять в целях возврата Тегерана к выполнению соглашений по СВПД.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 22 апреля отметила ранее нацеленность США и Ирана на возвращение СВПД к изначальным параметрам.

27 апреля постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что участники комиссии по реализации СВПД приняли решение ускорить процесс ее полного восстановления.

На следующий день Associated Press со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников сообщило, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отказа от некоторых из наиболее жестких санкций в отношении Ирана, чтобы страна вернулась в СВПД.

СВПД был заключен в 2015 году в рамках решения вопросов относительно снятия санкций с Ирана в обмен на ограничения ядерной программы страны. В мае 2018 года американское правительство приняло решение выйти из сделки и ужесточить санкционное давление в сторону Тегерана, а в 2019 году Иран заявил о постепенном сокращении своих обязательств, предусмотренных соглашением.

Прямой эфир