Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Армия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

В МИД РФ отметили нацеленность США и Ирана на возвращение в СВПД

0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, 22 апреля, что Россия отмечает нацеленность США и Ирана на возвращение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) к изначальным параметрам.

«Цель ведущихся сейчас переговоров — скорейшее восстановление и осуществление СВПД в соответствии с изначально согласованными параметрами и сроками. Мы отмечаем нацеленность всех вовлеченных сторон, включая Вашингтон и Тегеран, на достижение результата, восстановление баланса интересов в рамках СВПД и создание условий для реализации всеобъемлющих договоренностей 2015 года», — сказала она в ходе брифинга.

Захарова также подчеркнула, что в начале 2021 года Москва представила партнерам собственные соображения, которые касаются возможных модальностей возвращения к ядерной сделке в согласованные рамки. При этом официальный представитель МИД России уточнила, что многие из наработок были восприняты и нашли отражение в переговорах, которые ведутся в настоящее время.

20 апреля в Евросоюзе отметили важный прогресс по реализации СВПД по иранской ядерной программе, который был достигнут в ходе переговоров в Вене.

19 апреля директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил о том, что в случае возвращения США в СВПД отдельной резолюции Совета Безопасности ООН не потребуется.

16 апреля постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, представители совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» настроены на работу для полного восстановления реализации СВПД по иранской ядерной программе.

6 апреля стало известно, что Соединенные Штаты выразили готовность отменить часть односторонних санкций в отношении Ирана. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс при этом призвал Иран отказаться от «максималистских» требований в отношении Штатов.

2 апреля страны ― участницы СВПД заявили о намерении содействовать процессу возвращения США в соглашение. В состоявшемся заседании приняли участие представители Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана на уровне политдиректоров.

СВПД был заключен в 2015 году и предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничения ядерной программы страны. В мае 2018 года американское правительство приняло решение выйти из сделки и ужесточить санкционное давление на Тегеран. В 2019 году Иран заявил о постепенном сокращении своих обязательств, которые были предусмотрены соглашением.

Прямой эфир