Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин провел телефонный разговор с премьером Индии

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в среду, 28 апреля, провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин высказал Нарендре Моди слова поддержки в непростой период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и проинформировал о решении предоставить Индии экстренную гуманитарную помощь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду рейсами МЧС России в Индию будет доставлено более 22 т соответствующих средств, в том числе 20 аппаратов для выработки кислорода и 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов.

В свою очередь, Моди поблагодарил российского лидера за содействие в борьбе с инфекцией, которое носит высокотехнологичный характер и в котором страна остро нуждается.

Стороны также приветствовали регистрацию в Индии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и отметили высокую эффективность и безопасность препарата.

«Выражено удовлетворение тем, что по линии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) достигнута договоренность с индийскими компаниями о производстве до 850 млн доз «Спутника V». Выпуск планируется начать в мае этого года», — отметили в пресс-службе.

Также собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития стратегического партнерства между двумя странами, в том числе график контактов на различных уровнях.

Ранее в этот же день самолет Ил-76 МЧС России с грузом медицинского оборудования, которое предназначается для борьбы с коронавирусом, вылетел из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Дели.

О том, что Россия направит в Индию крупную партию медицинской помощи, включая аппараты искусственной вентиляции легких, для помощи стране в борьбе с распространением коронавируса, сообщалось также в среду.

Кроме того, 28 апреля в Индии зарегистрировали новый мировой рекорд по количеству инфицированных COVID-19 за сутки. Так, за 24 часа по состоянию на 28 апреля в стране выявили 360 960 новых случаев. При этом количество летальных исходов, связанных с осложнениями от коронавируса, в стране за сутки выросло на 3293 — до 201 187.

Ранее в апреле Моди заявил, что государство потряс «коронавирусный шторм». По его словам, в Нью-Дели в течение четырех дней подряд каждые четыре минуты умирали люди от COVID-19.

В конце марта стало известно, что в Индии выявили новый тип COVID-19 с двойной мутацией. При этом в страну также проникли британская, бразильская и южноафриканская мутации коронавирусной инфекции.

Прямой эфир