Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Корпорация МСП оказала незначительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса, несмотря на формальное выполнение целевых показателей. К таким выводам пришла Счетная палата, проанализировав работу организации за 2015–2020 годы. Охват субъектов малого бизнеса поддержкой крайне мал, темпы его кредитования в целом по стране снижаются, а среди получателей госпомощи обнаружились аффилированные с крупными группами предприятия, пишут аудиторы. Эксперты, впрочем, предостерегли от полного игнорирования вклада учреждения в развитие МСП. В пресс-службе института развития заявили «Известиям», что бизнес видит роль корпорации шире, чем обеспечение проектов финансовыми ресурсами.

Малый охват

Всего за период с 2015-го по 1 июля 2020 года структуры Корпорации МСП предоставили гарантий по кредитам — основной инструмент поддержки организации — 34 тыс. субъектов малого бизнеса на сумму 0,7 трлн рублей, что позволило обеспечить консолидированный объем их финансирования на 1,4 трлн. При этом число получателей составило менее 1% от среднегодового количества предприятий, подчеркнули аудиторы. Это свидетельствует о локальности мер и незначительности влияния корпорации на развитие малого бизнеса, полагают в Счетной палате.

Объем финансовой поддержки, обеспеченной гарантиями и поручительствами института развития, соответствует 1,4% в общем объеме кредитов, предоставленных субъектам МСП в 2018 и 2019 годах, отметили аудиторы.

Здание Счетной палаты РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В то же время по ряду, фактически, непрофильных для корпорации целевых показателей зафиксировано существенное превышение итогового результата над планом. В некоторых случаях, например, по уровню рентабельности акционерного капитала во II квартале 2020 года выполнение составило 9185%.

Кроме этого, аудиторы установили, что ряд получателей помощи от института развития были аффилированы с крупным бизнесом. В результате выборочной проверки выявлено, что как минимум четыре компании, формально считающиеся МСП, получили гарантии на 3,6 млрд рублей, но по факту они представляют интересы крупнейших промышленных групп.

Наконец, в СП отметили, что средняя месячная заработная плата работников корпорации без учета доходов членов правления составила в 2018–2020 годах около 380 тыс. рублей, что в два раза выше, чем получают сотрудники финансовых и страховых организаций в Москве. Топ-менеджмент института развития зарабатывал 3,3 млн рублей в месяц в среднем.

Польза есть

Сложно согласиться с тем, что работа Корпорации МСП почти никак не повлияла на развитие малого и среднего бизнеса, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин. Количество закупок у некрупных предприятий — это также входит в сферу ответственности института развития — в целом устойчиво растет, напомнил он. По данным СП, в 2019-м показатель составил 3,6 трлн рублей (в 2018-м он был на уровне 3 трлн, годом ранее — 2 трлн).

Впрочем, аудиторы объясняют увеличение госзакупок у МСП в том числе не зависящими от корпорации факторами. В частности, требования к годовому объему договоров с малым бизнесом среди заказчиков, так или иначе относящихся к государству, с 2018 году выросли с 10% до 15%, кроме этого, происходило и расширение спектра организаций, на которые распространялись такие обязательства.

Купюра 5000 рублей на фоне графика
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Корпорация была создана с нуля в 2015 году, отметил Александр Калинин. Хотя есть сложности, игнорировать работу института нельзя, другое дело, что ему требуется больший уровень интеграции в систему господдержки МСП в целом, добавил он.

Малый и средний бизнес в большинстве своем либо не проинформирован, либо не готов получать поддержку от государства, заявил председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Поэтому следует согласиться, что как инструменты корпорации, так и господдержки в целом не оказывают ключевого влияния на развитие МСП — предприниматели живут скорее «по закону джунглей».

Диалог с бизнесом показал, что он видит роль корпорации шире, чем обеспечение проектов финансовыми ресурсами, сообщили в пресс-службе Корпорации МСП. Для бизнеса важно наличие качественных нефинансовых сервисов. При разработке новой стратегии развития акцент будет сделан на увеличение количества компаний, получивших поддержку, заверили в корпорации.

В I квартале 2021 года консолидированный объем финансовой поддержки в рамках национальной гарантийной системы увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил 123,5 млрд рублей, добавили в институте развития.

Бывший генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман

Бывший генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

С момента основания в 2015-м и до конца прошлого года организацию возглавлял Александр Браверман. 22 декабря премьер Михаил Мишустин освободил его от должности. Новым главой был назначен замруководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Александр Исаевич.

В пресс-службе ВЭБ.РФ (в результате реформы институтов развития получил кураторство в том числе над Корпорацией МСП) заявили, что будут расширять координацию внутри своей группы, разрабатывать новые решения для поддержки малого и среднего бизнеса. Корпорация станет центром компетенций по вопросам МСП для всех организаций развития, добавили там.

Темпы роста доходов организаций, включенных в реестр МСП, за докризисный период 2017–2019 годов не превысили уровень инфляции, сообщил аудитор Счетной палаты Данил Шилков.

Согласно опубликованным в начале 2021 года данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в российской экономике в 2019 году (20,6% ВВП) осталась ниже уровня 2017-го (22% ВВП). План по достижению 32,5% вклада малого и среднего бизнеса в ВВП к 2024 году, как это предусмотрено в предыдущей версии паспорта профильного нацпроекта, сегодня выглядит недостижимым, говорится в отчете СП. «Известия» направили запрос в Минэкономразвития.

Прямой эфир