Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Украинский генерал призвал Киев отказаться от иллюзий в отношении Запада

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конфликт на восточной границе Украины и России в определенной степени отвечает западным интересам. Об этом во вторник, 20 апреля, сообщил бывший руководитель военной разведки Украины генерал-полковник Игорь Смешко в эфире телеканала «Наш».

«На данный момент Запад не располагает стратегиями в отношении Украины и в отношении России», — сказал Смешко.

Он отметил, что Украина может рассчитывать исключительно на себя и ей следует обратить внимание на свои первые слабости, а именно проблемы с коррупцией и созданием экономической стабильности, которая в полной мере будет соответствовать реальному потенциалу страны.

«За нас ни Соединенные Штаты, ни европейские страны воевать не будут. Не надо иметь иллюзий», — приводит «Газета.ру» слова Смешко.

Накануне, 19 апреля, стало известно о том, что украинская партия «Слуга народа» в Верховной раде потребовала от президента Украины расторжения дипломатических отношений с Россией.

В парламенте также предложили обратиться к странам Будапештского меморандума за помощью по временному направлению военных на территорию Украины.

В свою очередь пресс-служба Государственного департамента США в понедельник, 19 апреля, опубликовала заявление, в котором Вашингтон выразил свою обеспокоенность в связи с намерениями Москвы приостановить проход иностранных кораблей в Черное море.

Американское дипломатическое ведомство посчитало подобное действие примером «неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать ситуацию на Украине». Уточняется, что «особенное беспокойство» США вызывают сообщения о наращивании российской военной мощи на восточной границе с Украиной.

12 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия ни для кого не представляет угрозы. А несколькими днями ранее представитель Кремля отмечал, что перемещение российских войск по российской территории не должно беспокоить другие страны.

Взаимоотношения между Россией и Западом ухудшились в результате государственного переворота на Украине в 2014 году и возвращения Крыма в состав РФ. В это же время Киев начал военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота и новую украинскую власть. Ряд стран, в числе которых Украина, США, Евросоюз, возложили ответственность за случившееся на Россию и ввели санкции, однако Москва неоднократно заявляла о своей непричастности к данному конфликту и призывала Киев к деэскалации.

Прямой эфир