Байден в речи о России оговорился в фамилии Путина
Президент США Джо Байден в посвященном антироссийским санкциям выступлении допустил несколько оговорок, из них одну — в фамилии президента России Владимира Путина. Выступление главы Белого дома транслировалось 15 апреля на YouTube-канале Белого дома.
Говоря о нежелании нагнетания конфликта с Россией, 78-летний Байден вместо слова «эскалация» начал произносить «вакцинация», но исправился на полуслове.
«США не хотят запускать цикл вакци... эскалации и конфликта с Россией», — сказал он.
После, упоминая российского коллегу Владимира Путина, Байден допустил ошибку, но быстро исправился.
78-летний демократ Джо Байден стал самым возрастным президентом в истории США. Его возраст и здоровье неоднократно обсуждались во время президентской гонки.
В марте политик во время публичного выступления оговорился и назвал вице-президента Камалу Харрис президентом США. При этом он не заметил своей ошибки и продолжил выступление. После этого бывший старший советник экс-президента США Дональда Трампа Стивен Миллер заявил, что из-за ошибок и оговорок главы Белого дома страну ждет кризис национальной безопасности.