Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астрономы сообщили о новом типе вспышек у черных дыр
Армия
Карта спецоперации на Украине 6 июля
Спорт
В УЕФА раскритиковали ФИФА за отмену дисквалификации Балогана
Происшествия
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ на автобус в Белгородской области
Общество
В Крыму пресекли деятельность действовавшей в интересах Украины ОПГ
Общество
В МВД предупредили о мошеннической рассылке о возврате средств за отопление
Мир
Посол Швеции Юханнессон покинула здание МИД РФ
Наука и техника
Ученые рассказали о пользе изучения языков для мозга
Мир
Опубликованы кадры обысков у лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна
Общество
В восточной части и на Южном берегу Крыма частично вернули электричество
Армия
ВС России поразили «Геранями» АЗС и бензовоз ВСУ в Днепропетровской области
Армия
В РФ начали применять акустическую систему «Ухо» для обнаружения БПЛА «Лютый»
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 811 украинских беспилотников
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Мишустин призвал Пашиняна сохранить комфортный режим для инвесторов РФ в Армении
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Байден предложил Путину провести встречу

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора 13 апреля предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу в третьей стране. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Байден подтвердил свою цель построения стабильных и предсказуемых отношений с Россией, согласующихся с интересами США, а также предложил в ближайшие месяцы провести саммит в третьей стране для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией», — говорится в заявлении, опубликованном по итогам телефонного разговора президентов.

В заявлении также говорится, что стороны обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, включая намерение США и России продолжать диалог по стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля над вооружениями и вопросов безопасности, опираясь на продление действия ДСНВ.

Белый дом указал, что Байден «дал понять, что Соединенные Штаты будут твердо защищать свои национальные интересы», упомянув якобы имеющие место «кибератаки и вмешательство в выборы» со стороны России.

Также он подчеркнул приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, призвав Россию к «деэскалации напряженности» на границах с Украиной.

Американский лидер «подтвердил свою цель построения стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США», подчеркнули в администрации США.

Напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном возникла после публикации американской разведки от 16 марта о якобы вмешательстве России в американские выборы в 2020 году. После этого Байден заявил о том, что Москва должна за это «заплатить».

В ответ Путин предложил американскому коллеге провести открытый разговор фактически в режиме онлайн, отметив, что такой формат будет интересен не только народам США и РФ, но и многим в мире.

Читайте также
Прямой эфир