Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Иран поблагодарил РФ за осуждение инцидента на ядерном объекте

0
Фото: ТАСС/imago images/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поблагодарил Москву за осуждение аварии в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанзе, которую признали терактом. Соответствующее заявление дипломат сделал на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым во вторник, 13 апреля.

«Близкое двустороннее региональное и международное сотрудничество, а также взаимодействие в борьбе с терроризмом и на пути укрепления ядерной сделки было очень важным и будет продолжаться. И я считаю необходимым поблагодарить российскую сторону за осуждение диверсии в Натанзе», — сказал Зариф в начале встречи с Лавровым.

Иранский дипломат указал, что Москва и Тегеран остаются соседями и стратегическими партнерами. При этом за последние восемь лет, по его словам, это сотрудничество сильно продвинулось вперед, в том числе благодаря позициям лидеров стран Али Хаменеи и Владимира Путина.

Лавров в свою очередь заявил, что Россия ценит традиционное тесное взаимодействие между странами и возможность регулярных очных встреч, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в мире.

«Сегодня продолжим разговор по всем проблемам, которые мы обсуждали в ходе вашего визита в Москву в январе», — заявил глава российского МИД.

Министр подчеркнул, что взаимоотношения Ирана и России объединяют общие подходы к современным международным региональным проблемам и «охватывают весь спектр деятельности государств».

Об аварии в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанзе стало известно 11 апреля.

Как рассказал 12 апреля официальный представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди, авария произошла из-за несильного взрыва. В результате происшествия никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал аварию террористическим актом.

В этот же день источник американского издания The New York Times заявил о причастности Израиля к аварии в Натанзе. Зариф, в свою очередь, также сообщил о причастности страны к инциденту. Он добавил, что исламская республика продемонстрирует Израилю прорыв в ядерном развитии, так как, по его словам, израильская сторона считает, что «преуспела в этом».

Официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран своевременно ответит Израилю из-за аварии на ядерном объекте в Натанзе. Иранские спецслужбы уже установили личность виновного в инциденте на ядерном объекте. На данный момент он разыскивается.

Позже Зариф направил письмо генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором призвал Соединенные Штаты прекратить использовать ядерный терроризм для влияния на ход переговоров по ядерной сделке.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент, выразила обеспокоенность в связи с аварией и заявила, что происшествие будет заслуживать решительного осуждения, если выяснится, что причиной ЧП послужили злонамеренные действия.

Обеспокоенность произошедшим также выразили в Евросоюзе. Представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано указал, что версий о причинах пока много, но важнее всего сейчас «получить факты», в зависимости от которых и будут приняты меры в дальнейшем.

Прямой эфир