Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отыграли на Максимах: голы Шалунова и Соркина вывели ЦСКА в финал

Красно-синие выиграли серию против СКА и прошли в решающую стадию Кубка Гагарина
0

В день 60-летия первого полета человека в космос определился первый финалист турнира, названного в честь Юрия Гагарина. 12 апреля московский ЦСКА выиграл шестой матч серии финала Западной конференции плей-офф КХЛ против петербургского СКА (2:0) и обеспечил себе победу во всем противостоянии.

Подопечные Игоря Никитина взяли верх за счет голов Максима Шалунова и Максима Соркина. Таким образом, они убили возродившуюся было интригу после двух побед СКА в прошлых матчах, сокративших отставание в серии с 0:3 до 2:3. ЦСКА выиграл две стартовых домашних встречи со счетом 3:0 и 2:0. После переезда в Санкт-Петербург красно-синие имели проблемы в третьей игре, но за счет трех голов в течение пяти минут второго периода решили исход игры, поначалу складывавшейся в пользу СКА. Итоговый результат — 5:2.

Попытка камбэка

Четвертая встреча грозила стать последней, но ЦСКА был не похож на себя и в итоге проиграл 1:3. Казалось, команда Никитина и рада закончить противостояние в Москве на глазах у своих болельщиков. Но отличная игра питерской молодежи в лице Василия Подколзина, Ивана Морозова и Кирилла Марченко привела к тому, что СКА вырвал победу в третьем овертайме (3:2) и вернул серию домой. Показалось, дело пахнет повторением камбэка 2015 года, когда ЦСКА вел 3:0, но проиграл серию СКА 3:4.

Более четырех лет московский ЦСКА не проигрывал в плей-офф три матча подряд. Последний раз это случилось в марте 2017 года, когда ярославский «Локомотив» Алексея Кудашова неожиданно прошел во втором раунде Кубка Гагарина армейцев во главе с Дмитрием Квартальновым. Та неудача привела к смене рулевого москвичей. Три года помогавший в ЦСКА Квартальнову Игорь Никитин стал главным и за четыре года в этом качестве всегда уступал не более двух матчей подряд в плей-офф, в том числе в проигранном финале Кубка Гагарина 2018 года против «Ак Барса» (1:4).

Чтобы продлить эту серию, тренерский штаб гостей, консервативно относящийся к выбору состава, впервые выпустил двух иностранцев в нападении — Брендона Лейпсика и Марио Кемпе. Канадец и швед составили третье звено вместе с отлично проводящим этот плей-офф Антоном Слепышевым, а Никита Сошников и Джон Гилмор остались в запасе. В составе СКА изменений по сравнению с пятым матчем не произошло. По мнению старшего тренера ЦСКА Дмитрия Юшкевича, произведенная ротация должна была улучшить игру армейцев в атаке. Судя по статистике, это получилось.

— Тренер на то и есть тренер, чтобы он чувствовал команду, искал лучшие сочетания и принимал решения, которые приведут к победе, — сказал «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков. — Тренерский штаб решил, что так будет лучше. Тем более после почти шести периодов Никитин прекрасно знал, в каком состоянии была команда. Мы не знаем, по причине повреждений или в силу других обстоятельств в составе произошли замены, но раз результат достигнут, значит, всё было сделано верно. Что касается непопадания в заявку Гилмора и Сошникова, то опять же тренерский штаб оценивает игру, сочетания звеньев, игроков по отдельности и делает выводы, кто лучше сыграет в конкретном матче.

Безжалостный ЦСКА

В первом периоде гости перебросали СКА и выиграли в два раза больше вбрасываний, но воплотить игровое преимущество в жизнь не получилось. Питерцы отвечали неплохими атаками (как позиционными, так и ответными), но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже вратарь ЦСКА Ларс Юханссон.

Всё напоминало вторую игру серии: команды создавали моменты, бросали в створ, но какого-то сумасшедшего давления, позволившего бы запереть соперника в своей зоне, что ЦСКА, что СКА создавать не удавалось. Оба армейских коллектива, скорее, пытались поймать ошибку оппонента. Во втором периоде гостям это удалось: голкипер СКА Магнус Хелльберг из-за своих ворот выложил шайбу прямо на клюшку Лайпсеку, тот перевел ее на дальнюю штангу Шалунову, и лидер ЦСКА в касание переправил снаряд мимо шведского вратаря. А под занавес периода игрок скандинавской сборной пропустил решающий, но очень курьезный гол: Соркин и Андрей Светлаков разыграли простую «двойку» на борту, молодой форвард ЦСКА вылез на ворота и бросил в ближний угол. Шайба попала в голову вратаря, закатилась ему за шиворот и упала за ленточку. Этот гол оказался первым в карьере воспитанника ЦСКА Соркина в матчах Кубка Гагарина.

В третьей 20-минутке СКА терять уже было нечего. Команда полетела вперед против откатившихся гостей. Сначала отличная возможность сократить отставание в счете возникла благодаря удалению Блажиевского. Хозяева почти полторы минуты играли «4 на 3», но гости героически выстояли. В последние десять минут матча у питерцев было несколько моментов, которые можно назвать стопроцентными, но Юханссон не дрогнул. Чуть менее чем за четыре минуты до конца СКА снял вратаря, но даже не смог нормально разыграть шайбу в зоне гостей. Скорее, подопечные Никитина были ближе к тому, чтобы счет стал 3:0. Особенно отличился в этот отрезок капитан ЦСКА Сергей Андронов, отыгравший все четыре минуты при игре «5 на 6». 4:2 в серии, и последний обладатель Кубка Гагарина ждет оппонента с Востока, чтобы защитить свой титул.

— При первой шайбе была несогласованность между защитником и вратарем, — резюмировал Сергей Коньков. — Но партнеры должны ложиться, выручать, ловить шайбу на себя, когда одноклубник ошибся. Матч был очень напряженный, и в таких играх обычно всё идет до гола. По первой шайбе, наверное, можно сказать, что да, вратарь «привез» гол себе сам, но тут отмечу, что защитники должны всегда общаться между собой и подсказывать своему голкиперу. Во втором голе ошибки Хелльберга нет. Защитники позволили нападающему вылезти на пятак, на ближнюю штангу, плюс Соркину удалось поднять шайбу, и там она уже перевалилась в ворота.

Соперник ЦСКА в решающей серии сезона может определиться уже во вторник вечером (13 апреля) по итогам шестого матча финала Востока, который пройдет в Балашихе. Если играющий там домашние встречи омский «Авангард» победит казанский «Ак Барс», то он выиграет серию и в воскресенье, 18 апреля, проведет против армейцев первый финальный матч. В случае успеха «Ак Барса» серия вновь переедет в столицу Татарстана, где в четверг, 15 апреля, состоится заключительный, седьмой матч.