Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В школах и детсадах заявили о нехватке сотрудников для работы с инвалидами

0
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России 39% работников школ и детских садов заявили, что полноценной работе с детьми-инвалидами мешает отсутствие специалистов для сопровождения таких детей, в образовательных организациях нет тьюторов, психологов и других специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования группы сервисов «Актион Образование» (входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР»), которые есть в распоряжении «Известий».

Также отмечается, что в 29% детских садов среда не готова к приему особенных детей, например, нет пандусов, лифтов, широких проходов и т.д. С аналогичной проблемой сталкиваются 17% школ.

При этом в 9% школ и 6% детских садов считают, что наладить качественное инклюзивное образование им мешает недостаточная квалификация учителей и воспитателей. Указывается, что они просто не готовы к работе с детьми с особыми возможностями здоровья (ОВЗ).

При этом каждый пятый педагог заявил, что инклюзии в школе ничего не мешает, но только если у ребенка не тяжелые нарушения. С этим утверждением согласились и 17% работников детских садов.

У 23% опрошенных школ, согласно результатам исследования, больше пяти инклюзивных классов, а у 20% ― один-два класса. При этом 87% учебных заведений никогда не отказывали в приеме детей с ОВЗ. Лишь 4% отказывали в приеме детям с тяжелыми ментальными и физическими нарушениями.

Что касается детских садов, то в 27% участвовавших в опросе организаций по одной-две инклюзивные группы, всего 10% организовали три-пять таких групп. При этом отмечается, что в 74% детских садов никогда не отказывали в приеме инвалидов или детей с ОВЗ, а 22% садов просто не получали запроса на прием детей с особенностями.

Ранее в этот день уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила упростить процедуру признания инвалидности для детей, определив один-два дня в месяц, когда родители с детьми могли бы разом пройти всех необходимых специалистов.

Также она рассказала, что, после того как на фоне пандемии был введен временный порядок признания инвалидности, не требовавший личного присутствия, число обращений касательно МСЭ в аппарат детского омбудсмена снизилось на 44%.

Помимо этого, она предложила Минздраву разработать критерии эффективности обратной связи, которые могли бы помочь в детальном выявлении причин нарушений, возникающих при реализации прав детей, добавив, что аппарат омбудсмена готов принять в этом участие.

Накануне стало известно, что в России 26% общественных объединений инвалидов рассказали о сообщениях подопечных, которым поликлиники и стационары отказали в оформлении направления на МСЭ. Треть принявших участие в исследовании Всероссийского союза пациентов (ВСП) НКО заявили, что им регулярно поступают жалобы по вопросам МСЭ, при этом 54% НКО сообщили о том, что жалобы возникают время от времени.

МСЭ дает статус инвалида, который дает право рассчитывать на различные социальные льготы, а также предоставляет право на наличие индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА).

Прямой эфир