Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Страны ОПЕК+ продлили действие механизма компенсаций добычи нефти

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны ОПЕК+ договорились продлить до конца сентября действие механизма компенсаций недосокращенной ранее добычи. Об этом говорится в опубликованном на сайте альянса 1 апреля коммюнике.

Схема предполагает, что отстающие в выполнении своих обязательств страны могут позднее сократить свою добычу сверх целевого объема, чтобы компенсировать свой «долг».

При этом страны ОПЕК+ с объемами перепроизводства нефти до 15 апреля должны представить планы по компенсации в секретариат.

Следующая встреча представителей стран ОПЕК+ состоится 28 апреля. На тот же день запланировано и заседание мониторингового комитета.

Ранее в этот же день министры стран ОПЕК+ договорились о наращивании объемов добычи нефти в течение трех месяцев. В мае добыча будет увеличена на 250 тыс. баррелей в сутки (б/c), в июне — на 350 б/c и в июле — на 440 б/c.

В ходе встречи вице-премьер России Александр Новак заявил, что дефицит на нефтяном рынке достиг 2 млн б/c, запасы снижаются. По его словам, в этом году спрос на нефть вырастет на 5–5,5 млн б/с.

Он подчеркнул, что альянс уже выполнил задачу по снижению запасов нефти до средних за пять лет. Россия же видит улучшение ситуации на мировом рынке нефти и считает, что дефицит предложения привел к снижению запасов нефти.

Новак добавил, что объединению нужно мониторить рынок, но не допускать ни его перегрева, ни переизбытка нефти.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо сообщил о пересмотре оценки роста спроса на нефть. Он указал, что мировой спрос в этом году будет незначительно пересмотрен и составит 5,6 млн б/с вместо 5,9 млн б/с.

В начале марта состоялся министерский мониторинговый комитет ОПЕК+. В ходе него были рассмотрены потенциальные объемы добычи стран — членов объединения в апреле. Заседание завершилось без рекомендации по странам объединения по уровням добычи нефти в следующем месяце.

Читайте также
Прямой эфир