Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канадские ветеринары провели испытания разработанной ими шкалы оценки мимики кошек, которая позволяет человеку даже без специальной подготовки определить, испытывает ли животное в данный момент болевые ощущения. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить внешний вид кошки по пяти критериям: положение ушей, глаз, усов, головы и напряженность морды. Тесты подтвердили, что благодаря этой простой системе каждый владелец может диагностировать проблемы со здоровьем своего питомца практически с той же точностью, что и профессионал.

Читать по мордам

Группа ученых факультета ветеринарной медицины Университета Монреаля разработала шкалу оценки мимики кошек (Feline Grimace Scale), которая служит для диагностики боли у животных. Метод позволяет определить, испытывает ли кошка болезненные ощущения, на основе внешнего осмотра без использования какого-либо оборудования. Он может применяться как владельцами домашних питомцев, так и профессиональными ветеринарами. «Оценка боли остается главной проблемой для педиатрических и других категорий пациентов, которые не могут сами описать испытываемый уровень дискомфорта», — пишут авторы метода в статье в журнале Nature.

Разработчики провели испытание своей системы, чтобы определить ее эффективность. В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которые были разделены на четыре равные группы: хозяева кошек, студенты ветеринарного факультета, ветеринарные сестры и ветеринарные врачи. Шкала показала высокий уровень межэкспертной надежности. То есть участники эксперимента при помощи системы пришли к одинаковым оценкам состояния животных. При этом результаты всех групп во многом совпали с «золотым стандартом» — диагнозами группы профессиональных ветеринаров.

Шкала оценки мимики кошек учитывает пять показателей: положение ушей, степень напряжения глазных орбит, напряжение морды, положение усов и положение головы. Каждый из показателей оценивается баллами от 0 до 2. Например, свободно висящие и изогнутые усы соответствуют 0 баллов, немного искривленные или прямые усы — 1 баллу, а прямые и выдвинутые вперед — 2 баллам. Если результаты подсчетов по всем показателям превышают 3 балла, то кота следует показать ветеринару.

Участникам эксперимента была разослана инструкция с описанием, как пользоваться шкалой. Никакой дополнительной подготовки они не проходили. Всем им предложили с помощью описанного метода оценить по фотографиям состояние 100 кошек. Животных снимали в клетках перед или после болезненных процедур и операций, а также перед или после получения обезболивающих. Болезненные симптомы были у 40% кошек, фотографии которых использовались в эксперименте. Уровень межэкспертной надежности, отражающий совпадения мнений в одной группе, не опускался ниже 80%, а среди студентов даже достиг 88%. При этом максимальное единодушие участники эксперимента продемонстрировали в оценках положения ушей, состояния глазных орбит и положения головы, а вот оценки напряженности морды и состояния усов совпадали значительно реже.

Еще один показатель, отражающий точность предложенной шкалы, — внутриэкспертная надежность. Она определяет, как часто специалист делает одинаковые оценки в идентичных случаях. Все участники эксперимента оказались очень последовательными. Внутриэкспертная надежность простых владельцев кошек и ветеринарных сестер составила соответственно 87 и 81%. А студенты ветеринарных вузов и профессиональные ветеринары последовательны в рамках шкалы на 91%. Все полученные в ходе испытаний параметры показали, что шкала оценки мимики кошек позволяет и специалистам, и обычным людям с высокой точностью диагностировать болевые ощущения у домашних питомцев. Причем возраст и количество кошек, которых содержит человек, не связаны с точностью его диагнозов. А вот женщины замечают кошачье нездоровье значительно чаще мужчин.

Чужая боль

Шкала, о которой идет речь, показала очень высокую точность в ходе исследований в США и Канаде, сообщила Татьяна Краснова, главный врач ветклиник «Белый клык», международный представитель Национальной ветеринарной палаты и основатель «Клуба борьбы с болью» для ветеринарных врачей. Шкала существует уже несколько лет, некоторое время назад ее модернизировали, добавив новые маркеры — они уже стали стандартом. У шкалы много критериев, которые обеспечивают точность диагноза и подходят для большинства кошек. По словам специалиста, ветеринары очень часто используют ее в своей практике.

— Шкала также может помочь и хозяину заметить нарушения здоровья кошки на ранних стадиях и быстрее обратиться к специалисту, — отметила Татьяна Краснова.

Предложенный метод особенно полезен владельцам именно кошек, так как у этих животных не так много иных способов показать свое недомогание, как, например, у собак, пояснила специалист.

Боль — это субъективное переживание и оценка боли, переживаемой другим существом, тоже субъективна, пояснила Софья Пантелеева, доцент кафедры общей биологии и экологии факультета естественных наук НГУ (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100»), старший научный сотрудник Института систематики и экологии СО РАН. По ее мнению, на то, как мы чувствуем боль своих питомцев, может влиять индивидуальный опыт.

ветеринар
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

— Думаю, что эта шкала будет полезна для владельцев кошек. Им необходимо не только быть внимательными к поведению своего животного, но и ознакомиться с диагностическими критериями, описанными разработчиками метода, — посоветовала специалист.

Все кошки разные, в зависимости от породы их морды могут очень сильно различаться, рассказала «Известиям» ветеринарный врач, фелинолог, зоопсихолог Ангелина Сиротина. Поэтому такие параметры, как, например, остов ушей, могут меняться в зависимости от породных данных.

— Всё-таки ветеринарный врач на приеме должен руководствоваться пальпацией и другими классическими методами диагностики, такими как изменения в поведении животного, качество всех выделений, активность и нарушения аппетита, — пояснила Ангелина Сиротина.

По словам эксперта, когда животному плохо, это можно заметить и без специальной шкалы, если только хозяин будет уделять своей кошке должное внимание.

Прямой эфир