Премьер Словакии согласился поменяться должностями с главой минфина


Премьер-министр Словакии Игор Матович заявил о готовности отдать свою должность главе минфина Эдуарду Хегеру и занять его место, передает 28 марта TA3.
О своем решении Матович объявил на заседании руководства правящей партии «Обычные люди и независимые личности».
В свою очередь, Хегер сообщил о готовности занять пост премьер-министра. На вечер воскресенья запланирована встреча действующего главы минфина с руководством других партий правящей коалиции, которые уже дали предварительное согласие на озвученные кадровые перестановки.
О своей готовности уйти в отставку ради разрешения разногласий в кабинете министров, которые возникли из-за позиции Матовича по российской вакцине от коронавируса «Спутник V», премьер заявлял 22 марта.
На фоне скандала с регистрацией российского препарата в Словакии 11 марта также подал в отставку глава минздрава страны Марек Крайчи.
5 марта премьер-министр Словакии заявил, что нельзя отказываться от вакцины «Спутник V» только потому, что она произведена в России.