Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратуру РФ просят провести проверку официального Instagram-аккаунта Dolce & Gabbana на предмет нарушения статьи КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей среди несовершеннолетних». Как выяснили «Известия», такой запрос в правоохранительные органы направил депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный. В документе сообщается, что в соцсети есть публикации, в которых показаны нетрадиционные отношения мужчин и женщин, нарушающие конституционные ценности россиян. Эксперты признают, что молодое поколение подвержено ЛГБТ-влиянию, но не верят, что это можно изменить с помощью запрета контента.

Массовый характер

По информации «Известий», зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру с запросом о проведении проверки официального Instagram-аккаунта Dolce & Gabbana. К документу парламентарий приложил фотографии видеоконтента, на котором изображены нетрадиционные отношения мужчин, женщин и трансгендеров. По его мнению, этот контент подпадает под статью КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей среди несовершеннолетних» и должен быть ограничен для просмотра детей на территории России.

Пропаганда гомосексуализма сегодня приобрела массовый характер. Это настоящая атака на наш образ жизни, ценности и культуру. Даже больше подходит слово «агрессия». Посмотрите, как активно пошел этот процесс в последнее время. В голливудских фильмах всё больше и больше сюжетов прямо или косвенно посвящено теме гомосексуальности. Выходят сериалы, в которых главные актеры практикуют нетрадиционные отношения, а всех персонажей, которые выражают сомнение, выставляют глупыми, нелепыми и всегда проигрывающими, ― объяснил «Известиям» свою позицию Анатолий Выборный.

КоАП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

По его словам, в этой агрессии участвуют социальные сети, киноиндустрия, мировые бренды.

― Мы пытаемся держать оборону в нашей стране. Мы не травим гомосексуалистов, не преследуем их, а лишь устанавливаем заслон для информационной атаки против наших ценностей. Не секрет, что раньше дети впитывали знания о межполовых отношениях «на улице», то есть от своих же сверстников. Сейчас же с развитием интернета они получают знания об этом именно оттуда, ― пояснил свою обеспокоенность депутат.

Он подчеркнул, что блокировка такого контента ― ответная мера против агрессии ЛГБТ.

Это не первое обращение депутата в правоохранительные органы по поводу нетрадиционной пропаганды семейных ценностей среди подростков. В марте этого года он добился блокировки аналогичной информации в социальной сети «ВКонтакте».

В пресс-службе Instagram на вопрос «Известий» о том, будет ли выполнено требование российского законодательства, оперативно не ответили.

Как выяснили «Известия», контент Dolce & Gabbana не единственный, который может нарушать российское законодательство в Instagram по этой статье КоАПа. Интернет забит ссылками как на русскоязычные, так и на иностранные аккаунты с фотографиями и видео неоднозначного содержания. К слову, в большинстве случаев эта информация дублируется в Facebook и Twitter.

«Известия» обратились в Генпрокуратуру с просьбой подтвердить получение запроса о проверке от депутата Выборного, а также прокомментировать, много ли подобного контента уже было заблокировано. Об одном таком случае «Известия» писали в сентябре 2019 года. Тогда в МВД обратился вице-спикер Госдумы Петр Толстой, которого возмутили ролики на YouTube-канале Real Talk с участием несовершеннолетних, беседующих с геем о нетрадиционных отношениях, а также с порноактрисой. По требованию правоохранительных органов видео было заблокировано.

Причины в интернете

Эксперты оценивают ситуацию по-разному. По мнению одних, закон о запрете пропаганды детям нетрадиционных ценностей выполняется очень плохо.

Буквально только за эту неделю мы собирались дважды нашим женским сообществом, потому что многие матери обеспокоены этой проблемой. Но что мы можем сделать? ― заявила «Известиям» председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

По ее словам, государство в последнее время приняло много мер, чтобы защитить молодое поколение: традиционные семейные ценности были прописаны в Конституции РФ, дети стали одним из приоритетов государственной политики.

аппликация
Фото: Depositphotos

― Мы анализировали причины: почему всё так происходит? Пришли к выводу, что всё из-за того, что наши дети сидят в интернете и всё это видят. Хотя, казалось бы, все законы в этой сфере тоже приняты, но не работают так, как бы хотелось, ― пояснила она.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что вряд ли реклама Dolce & Gabbana будет массово воздействовать на ориентацию детей в России. По его мнению, гораздо больше пропаганды нетрадиционных семейных ценностей на российском телевидении, но с ним почему-то никто связываться не хочет.

Эксперт признал, что молодежь сегодня больше ориентируется на ситуацию в западной культуре и привержена ее ценностям. По его мнению, изменить эту тенденцию государству будет практически невозможно.

Нарушение ст. 6.21. КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» (если речь идет о действиях, совершенных с применением СМИ и интернета) влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 до 100 тыс., на должностных лиц — от 100 до 200 тыс., на юрлиц — 1 млн рублей либо ему грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прямой эфир