Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Санкции КНР против подданных Великобритании затронут членов их семей

0
Фото: REUTERS/Thomas Suen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые санкции Пекина против подданных Великобритании из-за «лжи о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе» распространены на их ближайших родственников. Об этом сообщила в пятницу, 26 марта, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Эти меры коснутся и ближайших родственников этих лиц, которым будет запрещен въезд в Китай», — сказала она на брифинге.

Как уточнили в ведомстве, лицам, попавшим под санкции, а также их ближайшим родственникам запрещен въезд в Китай (включая Гонконг и Макао), их собственность в КНР заморожена, гражданам и учреждениям Китая запрещено иметь с ними дело. При этом в Китае могут принять дополнительные меры в отношении этих лиц.

Отмечается, что санкции введены «на основании лжи и ложной информации под предлогом так называемой проблемы прав человека в Синьцзяне». Китайская сторона считает, что лица, попавшие под санкции, грубо нарушили международное право и основные нормы международных отношений, вмешавшись во внутренние дела Китая, и серьезно испортили китайско-британские отношения, отметили в МИД КНР.

В этот же день стало известно, что власти Китая ввели санкции в отношении девяти физических и четырех юридических лиц из Великобритании, обвинив их во «лжи и дезинформации» о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Ранее, 23 марта, США, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне. В ответ МИД Китая выразил протест послу Великобритании в Пекине Кэролайн Уилсон.

О преследовании этнических уйгуров в Китае в 2018 году заявил комитет ООН по искоренению расовой дискриминации. По данным экспертов организации, власти КНР организовали для уйгуров, которые являются приверженцами суннитского течения ислама, «перевоспитательные лагеря». Согласно статистике ООН, в 2018 году в подобных лагерях находились от 800 тыс. до 2 млн человек.

Китайский МИД опроверг эту информацию, заявив, что эта она не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Уйгуры — тюркоязычный народ, населяющий северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район. Пекин заявляет, что у этого народа сильны сепаратистские движения и религиозный экстремизм.

Прямой эфир