На полях ООН прошла встреча по палестино-израильскому урегулированию
Представители ближневосточного «квартета» (Россия, США, Евросоюз, ООН) в ходе онлайн-встречи в ООН обсудили возврат к переговорам по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в распространенном во вторник, 23 марта, сообщении пресс-службы ООН.
«Послы ближневосточного «квартета» от Европейского союза, Российской Федерации, Соединенных Штатов и ООН провели встречу для обсуждения возвращения к субстантивным переговорам, которые привели бы к двугосударственному решению», — цитирует ТАСС сообщение.
Кроме того, в ООН отметили, что на встрече также обсуждались ситуация с пандемией коронавируса в этом регионе, неравенство в экономическом развитии между Израилем и Палестиной и необходимость для сторон конфликта воздерживаться от односторонних действий, которые могли бы осложнить выполнение достигнутых ранее решений.
15 февраля МИД РФ сообщил, что состоялась телеконференция «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (БВУ). С российской стороны была акцентирована важность создания необходимых условий для скорейшего возобновления прямых палестино-израильских переговоров под эгидой «квартета».
Российская сторона в ходе переговоров также подчеркнула недопустимость односторонних шагов, «будь то подстрекательство к насилию или расширение поселенческой активности», в том числе снос палестинских построек на Западном берегу реки Иордан.
Отмечается, что представители «квартета» договорились проводить свои встречи на регулярной основе.
26 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия предлагает провести весной-летом 2021 года министерскую встречу по ближневосточному урегулированию с участием Израиля и Палестины.
Обострение палестино-израильского конфликта произошло в мае 2018 года, после того как США открыли новое посольство в Израиле, перенеся его из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом Штаты де-факто признали Иерусалим столицей еврейского государства. Палестина же считает часть города своей территорией.
В конце января 2020 года на тот момент действующий президент США Дональд Трамп обнародовал условия урегулирования палестино-израильского конфликта. Согласно документу, Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля, а Палестина получит столицу в Восточном Иерусалиме и якобы удвоит свои территории.
В Израиле назвали документ реалистичным путем к миру. Палестина раскритиковала предложение и объявила о решении расторгнуть все договоренности с США и Израилем из-за планов последнего по аннексии Иерусалима.