Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сага со сменой главного тренера ЦСКА подошла к концу. Во вторник 23 марта армейцы официально представили преемника Виктора Гончаренко — 41-летнего Ивицу Олича. В этот же день хорват проведет первую тренировку с основой. Президент московского клуба Евгений Гинер, комментируя выбор в пользу Олича, пояснил, что руководство понимает все риски назначения молодого специалиста (и старого армейца). У Ивицы нет самостоятельного опыта работы в качестве наставника команды, но после долгих переговоров было решено, что именно бывшая легенда красно-синих сможет продолжить развитие столичной команды. Ряд экспертов в этом сомневается.

Приумножить успехи

Ивица Олич выступал за ЦСКА в период с 2003–2006 годов, сыграв за столичный клуб 116 матчей и забив 44 гола. В качестве игрока хорват выиграл с армейцами три чемпионата России, два Кубка и два Суперкубка страны, а также Кубок УЕФА. В 2007 году он переехал в Германию, где на протяжении десяти лет выступал за клубы бундеслиги. Наибольшего успеха в плане трофеев он добился в «Баварии», выиграв с мюнхенским грандом чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии. Также Олич сыграл в финале Лиги чемпионов – 2009/10, но его клуб уступил итальянскому «Интеру» (0:2). До «Баварии» у Ивицы был удачный период в «Гамбурге» (78 матчей/29 голов), а после — в «Вольфсбурге» (78/27), снова в «Гамбурге» (25/2) и в «Мюнхене 1860» (30/5).

Защитник «Интера» Лусио и нападающий «Баварии» Ивица Олич (слева направо) в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА 09/10 между ФК «Бавария» (Мюнхен, Германия) и ФК «Интернационале» (Милан, Италия)

Защитник «Интера» Лусио и нападающий «Баварии» Ивица Олич (слева направо) в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА 09/10 между ФК «Бавария» (Мюнхен, Германия) и ФК «Интернационале» (Милан, Италия)

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Игровую карьеру нападающий завершил в 2017 году. Тогда же он вошел в тренерский штаб сборной Хорватии. В качестве ассистента Златко Далича он выиграл серебряные медали чемпионата мира – 2018 в России. Хотя о вкладе ассистента всегда трудно судить, поскольку ключевые решения остаются за главным тренером, сам Далич называл Ивицу своей правой рукой и потрясающим мотиватором. То есть он не просто отбывает номер в сборной, а довольно активен в тренировочном процессе, проявляет амбиции стать главным. Да и сам Олич никогда их не скрывал.

— У меня было очень много успехов в России. Когда я выступал за ЦСКА, мы выигрывали практически все турниры, в которых принимали участие, — говорил хорват в интервью «Известиям» летом 2019 года. — Это было для меня отличное время. Потом я начал работать как тренер и сразу выиграл серебряные медали чемпионата мира, который проходил в России, — так что для меня это удачная земля. Поэтому, если поступят предложения, я готов. Уверен, что вновь добьюсь здесь успеха.

Срок контракта Олича пока держится в секрете. Об остальных деталях рассказал президент ЦСКА Евгений Гинер.

Рад приветствовать Ивицу Олича, который сдержал свое обещание однажды вернуться в наш клуб, — подчеркнул Гинер пресс-службе ЦСКА. — Понимаем, что у него еще не было опыта самостоятельной работы, перед принятием решения мы взвесили все риски. Верим, что этот шаг поможет нам исправить турнирную ситуацию и продолжить развитие команды. Ивица сможет рассчитывать на тренерский штаб, и руководство клуба также окажет ему полную поддержку.

Игрок сборной Звезд Ивица Олич (слева) и игрок сборной России Олег Карнаухов в финальном матче "Кубка Легенд - 2020" на малой спортивной арене «Лужники» в Москве

Игрок сборной звезд Ивица Олич (слева) и игрок сборной России Олег Карнаухов в финальном матче «Кубка легенд – 2020» на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Также многолетний руководитель армейцев объяснил причины расставания с Виктором Гончаренко.

Решение об уходе Виктора Гончаренко было принято обеими сторонами в интересах команды, — продолжил президент ЦСКА. — Нельзя забывать, что он принял команду в непростой период, а летом 2018 года началась масштабная перестройка состава. Сейчас наступил момент, когда наилучшим решением стало прекращение сотрудничества.

Голландский ориентир

Тренерские ориентиры Олича — его соотечественник Нико Ковач, который уже успел потренировать «Баварию», а сейчас возглавляет «Монако», и легенда европейского тренерского цеха Луи Ван Гал. Вместе с голландцем они одновременно пришли в «Баварию» и благодаря методам Ван Гала хорватский форвард провел лучший сезон в карьере. Тогда он вытеснял из основы мюнхенцев Луку Тони, Мирослава Клозе и Марио Гомеса. Поэтому новый тренер ЦСКА будет придерживаться трех главных правил голландца: дисциплина, тренировки на максимуме, ни одного занятия без мяча.

Еще один важный тренер в карьере Олича — Валерий Газзаев. Именно при российском тренере хорват добился прогресса, который позволил ему продолжить карьеру в топовом чемпионате.

Олич всегда был профессионалом с большой буквы, внес весомый вклад в завоевание трофеев ЦСКА в золотой период клуба, — сказал Валерий Газзаев «Известиям». — Его тренерские амбиции тоже подкупают. Надеюсь, он сможет реализовать себя в ЦСКА, хотя его ждет множество испытаний на новом поприще. Поэтому я хочу пожелать ему удачи.

Главный тренер ПФК ЦСКА Ивица Олич (третий слева) и игроки клуба во время тренировки на стадионе «Октябрь» в Москве

Главный тренер ПФК ЦСКА Ивица Олич (третий слева) и игроки клуба во время тренировки на стадионе «Октябрь» в Москве

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

При этом ряд экспертов задавались вопросом, почему руководство армейцев сделало выбор в пользу хорвата, а не экс-капитана сборной России Василия Березуцкого, который входил в тренерский штаб Гончаренко, а ранее и Леонида Слуцкого в «Витессе».

Выбор в пользу Олича, скорее всего, идея совета директоров, — отметил в разговоре с «Известиями» чемпион России, экс-полузащитник ЦСКА Андрей Гашкин. — Я думаю, тот же Василий Березуцкий был бы ничем не хуже хорвата. У обоих нет опыта работы главным тренером. При этом Березуцкий уже давно в команде, знает возможности всех игроков, работал со Слуцким в Голландии. Но своим мы почему-то редко доверяем пост главного тренера. Что же, посмотрим, что получится у Ивицы. Игроком он был добротным.

После 23 туров чемпионата России ЦСКА набрал 40 баллов и расположился на пятом месте в турнирной таблице. До окончания турнира еще семь туров.

Прямой эфир