Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Минтруда РФ, всего за неделю число официально зарегистрированных безработных сократилось на 200 тыс. до 1,9 млн человек. В министерстве сделали вывод, что ситуация на рынке труда в стране стабилизируется. По словам экспертов, опрошенных «Известиями», безработицы в стране действительно становится меньше: сработала господдержка, а бизнес возвращается к активности после коронакризиса.

Позитивная динамика

В Минтруде сообщили, что ситуация на рынке труда стала улучшаться уже с октября. Значительную роль в этом сыграли меры господдержки. Уровень безработицы в январе 2021 года снизился до 5,8% с 6,4%, зафиксированных в пиковый период августа 2020 года.

Во время пандемии существенно выросло число официально зарегистрированных безработных — по итогам января 2021 года их численность составила 2,5 млн человек, что в 3,6 раза выше, чем годом ранее.

— В 2020 году произошла удивительная ситуация — многие безработные в России впервые заявили о себе, чтобы получить пособие. Такой способ прожить в коронакризис, — отмечает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. Это привело к тому, что власти стали направлять на поддержку потерявших работу существенно больше средств.

Согласен с коллегой и аналитик «Финам» Алексей Коренев.

В разгар пандемии были существенно увеличены пособия по безработице, количество официально зарегистрированных безработных столь же резко взлетело. При том что порядка 70% населения предпочитает искать работу самостоятельно — через знакомых, интернет, объявления или хедхантерские компании. Просто пособие на тот момент стало получать выгодно, — отметил он.

центр занятости
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Верны ли данные?

Оптимизм Минтруда разделяют не все эксперты.

— Да, объективные данные, приведенные заместителем министра труда, действительно соответствуют тем, что недавно публиковало и само ведомство, и Росстат. С летних 6,4% безработица скатилась до 5,8%. Однако независимые экспертные агентства и хедхантерские компании, проводящие собственные исследования, приходят к совершенно иным результатам. Буквально неделю назад были опубликованы независимые данные портала по поиску работы, в соответствии с которыми число безработных в России составляет сейчас около 15 млн человек, а не 1,9, — рассказал Алексей Коренев.

Однако другие специалисты предостерегают, что исследования частных компаний часто проводятся не на действительно научной основе.

На независимые данные, конечно, можно ориентироваться, но здесь тоже могут быть свои погрешности. Такое большое расхождение в цифрах может быть связано с созданием нескольких резюме одним соискателем. Скорее всего, истина где-то посередине, — отметила Екатерина Косарева.

Иные факторы

Алексей Коренев считает, что повлияли на позитивную динамику снижения безработицы и другие факторы, в частности, возвращение объема пособий по безработице на прежний уровень.

— В результате становиться на учет только ради получения некой относительно небольшой суммы денег потеряло смысл. То есть всё выглядит так, будто снижение числа зарегистрированных в службах занятости происходит не потому, что выплаты уменьшились, а потому, что люди стали в массовом порядке трудоустраиваться, — сказал он.

молодежь
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что более трети безработных в России составляет молодежь. По ее словам, сегодня рынок труда устроен таким образом, что на нем нет предложений, которые бы соответствовали требованиям поколения Z (людям, родившимся после 2000 года).

— Скорее можно сказать, что это люди, родившиеся после 2000 года, мало соответствуют требованиям работодателя, — заметила Екатерина Косарева. — Большие амбиции, желание быстро и легко заработать или просто ничего не делать приводят к тому, что работодатель лучше возьмет на вакантную должность человека старшего возраста, даже предпенсионного, чем поколения Z.

Каков прогноз на ближайшие годы

Всё будет зависеть от ситуации в экономике страны в целом. Если государство будет достаточно быстро выходить из кризиса, рынок труда тоже быстро оживится. Если застрянем в положении затяжной стагнации, то улучшения хоть и будут, но достаточно медленные, — считает Алексей Коренев.

Свои расчеты «Известиям» предоставило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Дмитрий Куликов, заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА, не исключает, что на рынок труда в ближайшие годы будут заметно влиять переходный период пенсионной реформы и отдаленные эффекты высокой рождаемости 1980-х годов.

— Несмотря на ожидаемое снижение численности населения в возрастах 16–72, численность рабочей силы в 2021–2028 годах может несколько вырасти, — сказал он.

услуги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Однако затем тренды вновь станут негативными.

— В 2022 году в базовом сценарии ожидаем снижения среднегодового уровня безработицы до 5% по мере оживления в секторе потребительских услуг, наиболее сильно пострадавшем от противопандемийных ограничений. Потенциальный уровень безработицы мы оцениваем в 4,5%, — рассказал Дмитрий Куликов.

Мы считаем, что повторения ситуации 2020 года уже не будет. Бизнес возвращается к активности, и многие бизнесмены постараются заработать еще больше в ближайшие годы, чтобы покрыть убытки, полученные в коронакризис. А это значит, что вакантных должностей в бизнесе будет много, — считает Екатерина Косарева. Например, крупные компании, проводившие сокращения в 2020 году, скорее всего, вернутся к докризисным уровням по количеству персонала. Госкомпании и ведомства также будут снова набирать сотрудников. Малый бизнес тем более пойдет в рост в ближайшие годы, так как накопления граждан в основном были израсходованы, а это значит, что люди будут искать новые возможности для заработка, добавила Екатерина Косарева.

Прямой эфир