Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественники попросили Генпрокуратуру обязать Минкультуры провести повторный конкурс по выбору гендиректора Росгосцирка. Процедуру провели с нарушениями, утверждает межрегиональная общественная организация «Творческое объединение цирковых коллективов». «Известия» ознакомились с письмом. Минкультуры настаивает на законности конкурса, а сам кандидат — Сергей Беляков — отрицает претензии общественников.

Обозначили претензии

«Творческое объединение цирковых коллективов» направило в Генпрокуратуру письмо с просьбой аннулировать итоги проведенного в феврале 2021 года конкурса по назначению гендиректора Росгосцирка. С документом ознакомились «Известия». То, что заявление было отправлено, изданию подтвердила вице-президент организации Виктория Ваганова. В Генеральной прокуратуре сказали «Известиям», что письмо поступило в конце февраля.

Объединение требует «внести представление Министерству культуры России о признании конкурса на замещение должности генерального директора ФКП «Росгосцирк» незаконным и обязать провести процедуру в соответствии с постановлением правительства», указано в заявлении.

ЦИРК
Фото: ТАСС/Кухмарь Кирилл

По действующим правилам, глава Росгосцирка определяется по итогам конкурса, который проводится комиссией на базе Минкультуры. В рамках отбора соискатели представляют презентации стратегий для компании. Выигрывает тот, чью программу комиссия признает лучшей.

В числе доводов в пользу повторного проведения конкурса заявители указали, что в стратегии победившего Сергея Белякова есть заимствования из программы предприятия, разработанной в 2018 году.

Также он является учредителем нескольких компаний, в том числе «Цирк морских животных», «Океанариум Аквамарин» и «Страна Дельфиния», что «не соответствует требованиям закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», указано в письме. «Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица… заниматься предпринимательской деятельностью», процитировали норму авторы обращения.

В базе СПАРК Сергей Беляков действительно указан совладельцем перечисленных компаний.

Также общественники указали, что в 2019 году Дорогомиловский районный суд Москвы признал недействительными два диплома о высшем образовании нового главы Росгосцирка. Речь о дипломах Красноярского коммерческого института (впоследствии вошел в состав Сибирского федерального университета) и Уральской академии государственной службы (была преобразована в Уральский институт управления РАНХиГС). В обеих организациях «Известиям» сообщили, что не могут предоставить информацию, содержащую персональные данные обучавшегося, без его согласия. В пресс-службе Дорогомиловского суда газете подтвердили, что ответчиком в процессе выступал Беляков Сергей Григорьевич.

ЦИРК
Фото: ТАСС/Демьянчук Александр

О решении суда организация уведомила Минкультуры, следует из приложенной к обращению в Генпрокуратуру копии письма в ведомство.

«Таким образом, Беляков не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя унитарного предприятия, не мог быть допущен к участию в конкурсе и впоследствии не может быть назначен на эту должность», — резюмировали авторы письма.

Реакция на отрицание

В Минкультуры «Известиям» подтвердили получение сообщения объединения цирковых артистов, но не уточнили, поступали ли в ведомство какие-либо запросы от Генпрокуратуры.

— Учитывая полученное обращение, Минкультуры направило запросы в Рособрнадзор и образовательную организацию, где обучался Сергей Беляков, для подтверждения факта выдачи диплома, представленного им в конкурсную комиссию, — сообщили в пресс-службе министерства.

Там добавили, что получили подтверждающий ответ от образовательного учреждения: Сергей Беляков по окончании обучения получил диплом специалиста. Название вуза в Минкультуры не уточнили.

министерство культуры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В ведомстве отметили, что конкурс по выбору гендиректора Росгосцирка был проведен со «строгим соблюдением» всех требований закона, а для участия в нем соискатель предоставил конкурсной комиссии заверенные копии документов.

На данный момент Сергей Беляков еще не является гендиректором Росгосцирка — контракт с ним по итогам конкурса только планируется заключить, пояснили в Минкультуры. Сейчас он является и.о. гендиректора, добавил представитель министерства.

Сам Сергей Беляков сообщил «Известиям», что не знает о поданном в Генпрокуратуру заявлении, в котором общественники просят аннулировать результаты конкурса.

— Стратегию развития компании «Росгосцирк» перед конкурсом я готовил лично, поэтому не знаю, кто и что мог заимствовать. Я не смотрел других стратегий, и никто в подготовке этой стратегии не принимал участия, то есть заимствований не может быть априори, — заявил он «Известиям».

Сергей Беляков также отметил, что у него нет дипломов, о которых сказано в письме общественников. Дальнейшие вопросы он переадресовал в пресс-службу Росгосцирка. Там «Известиям» сообщили, что не располагают информацией об участии и.о. главы компании в деле о недействительных дипломах. Сергей Беляков окончил частный Ессентукский институт управления, бизнеса и права, сообщил представитель Росгосцирка, не уточнив, есть ли у него дипломы каких-либо других вузов.

Организация не получала каких-либо запросов от Генеральной прокуратуры, добавили в пресс-службе Росгосцирка.

По словам главы Ассоциации передвижных цирков Романа Коробко, Сергей Беляков прошел весь путь от артиста до руководителя и хорошо знает отрасль.

— Должность главы Росгосцирка в нашем мире называют «расстрельной». Если ты пришел и начинаешь помогать артистам, будут недовольны директора, если помогаешь директорам — недовольны прокатчики. И так далее, — прокомментировал ситуацию он.

На конкурсе в Минкультуры выступление Сергея Белякова было аргументированным и взвешенным, добавил Роман Коробко.

Справка «Известий»

Росгосцирк, или Российская государственная цирковая компания — подведомственное Минкультуры предприятие. Оно управляет более чем 40 цирками по всей стране. В 2019 году чистая прибыль предприятия составила 103,2 млн рублей, а выручка — 2,6 млрд рублей, указано в СПАРК. За год до этого выручка была на том же уровне, а чистая прибыль — 82,8 млн рублей. Данные за 2020 год в СПАРК не опубликованы.

Прямой эфир