Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для решения проблем Кузбасса региону необходимо слезть с «угольной иглы» и активнее развивать сферу услуг, например туристические и спортивные программы, заявили опрошенные «Известиями» эксперты по итогам поездки премьер-министра Михаила Мишустина в Кузбасс. 6 марта в ходе неожиданного визита глава кабмина обсудил поручения президента по поддержке угледобывающей сферы и развитию региона. По мнению отраслевых экспертов, увеличение объемов производства обогащенного угля в Кемеровской области и снижение сроков его транспортировки должны стать основными целями местного и федерального правительства.

База Кузбасса

План турне премьера по Сибири неожиданно изменился уже во время поездки: из Новосибирской области делегация правительства направилась в Кемеровскую. Там Михаил Мишустин решил оперативно обсудить поручения президента, которые тот дал 2 марта.

Владимир Путин призвал до конца месяца утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В этом документе распланируют строительство автодорожного обхода Кемерово и модернизацию горнолыжного курорта Шерегеш, а также строительство соцобъектов, которое пришлось отложить из-за пандемии. Также глава государства поручил как можно скорее предложить план поддержки угледобывающей отрасли, чтобы увеличить рост перевозок угля на 30% по отношению к 2020 году.

Транспортер выдающий на поверхность уголь шахты

Транспортер, выдающий на поверхность уголь шахты

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Угольная промышленность переживает не лучшие времена. Хотя в Кемерово добычу ведут 40 шахт, в 2020 году местные предприятия получили лишь 220,7 млн т — это ниже на 13,6% (34,6 млн) по сравнению с 2018 годом, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства угольной промышленности субъекта.

«Значительные потери понесли бюджеты всех уровней (снижение к 2019 году на 40%, или 17 млрд рублей). Это снизило социальную стабильность в регионе и увеличило миграцию населения в другие регионы страны. Появился риск массового банкротства угольных предприятий и подрядных организаций с угрозой увольнения десятков тысяч сотрудников», — говорится в ответе регионального ведомства.

Всё это объясняется сложностями со сбытом сырья потребителям, которые в первую очередь находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и инфраструктурными ограничениями железных дорог Восточного полигона — БАМа и Транссиба.

Известно об этих проблемах и в правительстве. Сроки перевозок контейнеров с Дальнего Востока до западной границы необходимо сократить до недели, заявил председатель кабмина. Чтобы воплотить эти планы в жизнь, конечно, потребуется расширить две железнодорожные магистрали. На это — и в целом на модернизацию транспортной инфраструктуры — правительство выделит 780 млрд до 2024 года.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание по вопросу социально-экономического развития Кемеровской области

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание по вопросу социально-экономического развития Кемеровской области

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«Коллеги, прошу вас ускорить эту работу, чтобы мы в максимально сжатые сроки доложили об этом президенту. Это должен быть предельно конкретный документ с жесткими сроками по каждому участку», — призвал премьер на совещании в регионе, утвердив новую программу развития угольной промышленности на ближайшие 15 лет.

О необходимости ускоренного расширения Восточного полигона из-за падения спроса на уголь в Европе в прошлом году уже заявляли в РЖД. На совещании в Кузбассе глава компании Олег Белозеров сообщил о разработке программы развития участка до 2030 года.

От проблем угледобывающей отрасли председатель правительства перешел к обсуждению состояния региона в целом. В области не только высокий уровень безработицы, но и сильный отток населения. Несколько лет федеральные и местные власти не могли прийти к общему знаменателю по решению этих проблем.

«Президент дал поручение утвердить программу социально-экономического развития области до конца марта. Ее подготовка затянулась почти на два года. Это недопустимо», — заявил Михаил Мишустин.

«Бросать нельзя»

Уже на двусторонних переговорах с губернатором региона Сергеем Цивилевым премьер поднял вопрос о задержке зарплат на шахте «Алексиевская», призвав разобраться с ситуацией и найти виновных.

«Бросать людей нельзя. Люди, которые оказались в такой ситуации, им, конечно, нужно дать помощь. Поэтому я считаю, что мы поможем в этом. Поговорим с вами, каким образом», — сказал глава правительства.

На сегодняшний день в состоянии банкротства находятся пять угледобывающих предприятий региона, рассказали «Известиям» в министерстве угольной промышленности Кузбасса. Они должны около 247 млн рублей — этих денег ждет более 1,2 тыс. работников.

Шахта Сибиргинская в Кемеровской области
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В Кузбассе добывается порядка 60% российского угля, но проблемы с его транспортировкой создает отдаленность региона от основных рынков сбыта. Помимо этого вопроса правительство должно уделить особое внимание и обогащению угля — это поможет увеличить его стоимость, пояснила «Известиям» доктор экономических наук, завкафедрой региональной и отраслевой экономики КГУ Галина Мекуш. Кроме того, субъекту необходимо слезть с иглы «угольной зависимости» и активнее развивать сферу услуг по туристическим, культурным и спортивным программам.

Цены на уголь очень неустойчивы и следствием этого становятся проблемы с добычей и сбытом, отметил в беседе с «Известиями» доцент кафедры торгового дела Кемеровского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Харлампенков. Отрасль находится в состоянии кризиса с конца 2019 года, когда стоимость этого вида топлива снизилась примерно в два раза. Региональный бюджет за этот период недополучил около 15 млрд рублей.

Кроме того, Кузбасс, как и многие другие отдаленные регионы, переживает сильный отток населения. В 2018 году, по словам Сергея Цивилева, область входила в тройку антилидеров по этому показателю, хотя сейчас ситуация немного улучшилась.

Загрузка самосвала на промышленной площадке шахты «Сибиргинская»
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В целом социальная сфера в Кузбассе находится в нормальном состоянии, заявил «Известиям» уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын. Но проблемы всё же есть: не хватает, например, ясельных групп и детских врачей. Конечно, программу «Земский доктор» можно считать подспорьем, специалистов в поликлиниках всё же не хватает, особенно в отдаленных населенных пунктах. По мнению эксперта, для привлечения работников необходимо подумать над новыми льготами.

Несмотря на угольный кризис, субъект успешно справляется с реализацией стратегических программ: 96% нацпроектов удалось выполнить. Консолидированный бюджет всех программ в регионе в 2020 году составил 30,2 млрд рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэка.

Ранее «Известия» писали о возможном подорожании тепловой и электроэнергии в России. Причиной тому может стать рост утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году.

Прямой эфир