Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Расследующий дела о слежке за штабом Трампа прокурор ушел в отставку

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокурор округа Коннектикут в одноименном штате Джон Дарем, проводящий расследование обстоятельств слежки спецслужб США за штабом республиканца Дональда Трампа во время предвыборной кампании 2016 года, ушел в отставку. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу, 26 февраля, на сайте министерства юстиции Соединенных Штатов.

Формально полномочия 70-летнего Дарема на посту окружного прокурора завершатся в полночь 28 февраля. Временно исполняющим обязанности прокурора Коннектикута станет его первый помощник Леонард Бойл.

Пока минюст США не дал комментарии, кто будет возглавлять расследование о слежке за штабом Трампа после ухода Дарема, и продолжится ли оно.

Как сообщает ТАСС, ранее появилась информация о том, что ведомство собирается требовать отставки федеральных прокуроров, назначенных предыдущей администрацией. Белый дом в свою очередь косвенно подтвердил эти данные. Однако сообщалось, что кадровые перестановки не затронут Дарема, а также прокурора штата Делавэр Дэвида Вайса, который осуществляет контроль за проведением налоговой проверки в отношении сына президента США Хантера Байдена.

Проверку обстоятельств осуществления слежки спецслужб за штабом Трампа Дарем проводил с мая 2019 года по поручению бывшего министра юстиции и генерального прокурора США Уильяма Барра. В октябре 2019 года это расследование было переквалифицировано в уголовное разбирательство.

Барр в начале декабря 2020 года сообщил о том, что принял меры, с тем чтобы Дарем мог продолжать свое расследование и при новом президенте. Это означает, что администрация Байдена сможет снять Дарема с должности лишь в случае, если он будет уличен в нарушениях, в том числе в невыполнении своих обязанностей или неправомерных действиях.

25 сентября 2019 года минюст США сообщил, что спецпрокурор США Джон Дарем намерен выяснить, в какой степени ряд стран, включая Украину, повлиял на расследование контрразведки, связанное с предвыборной кампанией Трампа в 2016 году.

В мае 2019 года Трамп назвал государственной изменой слежку, которую Федеральное бюро расследований (ФБР) в 2016 году вело за сотрудниками его предвыборного штаба. Трампа, который тогда был кандидатом в президенты, и его штаб подозревали в связях с Россией. Так называемым делом русских хакеров, которые якобы повлияли на результаты выборов в США, ранее занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. Впрочем, он не нашел доказательств связей штаба Трампа с Москвой.

Прямой эфир