Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После недолгой передышки политическая ситуация в Армении вновь накалилась. 25 февраля генштаб республики выступил с призывом к главе правительства уйти в отставку. Минобороны коллег не поддержало, заявив, что армия не должна вмешиваться в политику. Однако позиция генштаба нашла понимание у большинства оппозиционных политиков и немалой части народа. Как заявили «Известиям» в «Процветающей Армении», уход лидера страны уже стал «национальным требованием». Сам премьер-министр Никол Пашинян назвал заявление генштаба попыткой военного переворота, объявил об увольнении его главы Оника Гаспаряна и призвал своих сторонников выйти на улицы. Впрочем, туда же вышли и его противники.

Тяжелый день

Первые акции неповиновения под лозунгами «Армения без Никола» с требованием отставки премьера страны начались в Ереване рано утром. Пока одни сторонники оппозиции перекрывали центральные улицы и проспекты, другие спустились в подземку, вставая в дверях поездов и не давая машинистам тронуться.

Как пообещал ранее член партии «Дашнакцутюн» Герасим Варданян, протестные акции будут идти до тех пор, пока Никол Пашинян и его команда находятся у власти. Но в четверг протестный накал пошел на спад еще до полудня. Правда, скоро стало ясно, что это лишь кратковременное затишье перед надвигающейся бурей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его сторонники маршируют во время митинга в Ереване

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его сторонники маршируют во время митинга в Ереване

Фото: REUTERS/Stepan Poghosyan/Photolure

Около 12 дня стало известно о требовании к премьер-министру подать в отставку со стороны генштаба Армении, подписанном всем его руководством.

«Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел», — отметили военные чины в совместном заявлении, выразив таким образом в том числе и несогласие с недавним увольнением первого заместителя главы генштаба ВС республики Тирана Хачатряна, подвергшего критике заявления премьера о «невзорвавшихся «Искандерах». Позже в Минобороны РФ заявили, что премьера Армении, вероятно, ввели в заблуждение по поводу применения комплексов «Искандер», он использовал неточную информацию.

Увольнение Тирана Хачатряна генштаб счел «антигосударственным и безответственным» шагом. Он принимался без учета национальных и государственных интересов Армении, «основываясь исключительно на личных амбициях», отметило ведомство в своем заявлении.

Ответ Никола Пашиняна оказался стремительным. На своей странице в Facebook премьер назвал заявление генштаба попыткой военного переворота, сообщил, что увольняет его главу Оника Гаспаряна, и призвал своих сторонников выйти на площадь Республики «защитить революцию» и выслушать его обращение, намеченное на 16:00 по местному времени.

Всё смешалось в доме армянском

Правящая фракция «Мой шаг» поддержала Никола Пашиняна, обвинив военных в безответственности. Армия не должна вмешиваться в политику, отметило, в свою очередь, минобороны. А вот экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян призвали граждан поддержать генштаб. С аналогичным сигналом выступили и три оппозиционные партии Нагорного Карабаха.

Уже к середине дня на площади Республики в Ереване собрались как сторонники Никола Пашиняна, так и его оппоненты, хотя оппозиция звала «своих» на площадь Свободы в километре от места сбора сограждан, решивших поддержать правительство. Разумеется, пересечение одних с другими не обошлось без потасовок.

Опасность переворота управляема, всё решится мирным путем, убеждал тем временем сограждан Пашинян, делая эпизодические «вылазки» в народ. Однако, судя по призыву первого экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна ко всем политическим силам «исключить возможность гражданской войны», ожидания у всех были весьма тревожные.

Митинг на площади Республики в 16:00 начался с минуты молчания по погибшим в карабахской войне, итоги которой и проложили путь к политическим бедам Пашиняна. Премьер признал, что думал об отставке.

— Но не я решил стать премьером, народ меня избрал. Поэтому народ должен принять решение о моей отставке. И мы предложили провести досрочные выборы, но оппозиция отвергла наше предложение, — сказал он.

Лидер армянской оппозиции Вазген Манукян

Лидер армянской оппозиции Вазген Манукян выступает с речью во время митинга с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване

Фото: REUTERS/Dado RuvicLusi Sargsyan/Photolure

Глава правительства предложил ограничить шествие сторонников одним днем, а затем сесть с оппозицией за стол переговоров для консультаций по выборам. Но не забыл предупредить, что «бархатному отношению» властей будет положен конец и все, кто «перейдет границы», будут задержаны.

Лидер Движения по спасению Родины Вазген Манукян ответил на это моментально: обсуждать с премьером будут только то, как он покидает власть, и до тех пор, пока он не оставит премьерское кресло, оппозиция, начавшая уже разворачивать палатки у здания парламента, не уйдет.

Пашинян уже фактически ушел в сознании людей, практически все слои населения выступают против него, а он уперся, подводя страну к гражданскому противостоянию, — полагает секретарь оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян. — Его уход — не просто политическая повестка, это национальное требование. Человек, который поставил фактически всю страну перед Турцией и Азербайджаном на колени, не имеет ни политического, ни морального права быть руководителем. И чем дольше он у власти, тем выше вероятность внутренней дестабилизации, она растет буквально каждый час.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва с тревогой следит за ситуацией в Армении. Однако он добавил, что это внутреннее дело страны. Так же ситуацию прокомментировали и в российском дипведомстве.

Вечером в четверг Никол Пашинян позвонил Владимиру Путину. Российский президент призвал стороны к сдержанности, а также высказался за сохранение порядка и урегулирование ситуации в рамках закона.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара осуждает попытку переворота в Армении.

Навстречу неизвестности

Движение за отставку Никола Пашиняна стало набирать обороты сразу после того, как 10 ноября Москва, Баку и Ереван подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В результате ряда военных поражений Армении пришлось отказаться от контроля над значительной территорией, в том числе над стратегически важным городом Шуши. На следующий день 17 оппозиционных партий потребовали отставки правительства Армении, а недовольная итогами войны толпа разгромила здание парламента и избила спикера национального собрания Арарата Мирзояна.

Сторонники оппозиции на митинге в Ереване

Сторонники оппозиции на митинге в Ереване

Фото: REUTERS/Artem Mikryukov

При этом раскол элит, в том числе по линии военных и политиков, существовал в Армении и до второй карабахской войны. Однако сейчас напряжение между гражданскими властями и военной верхушкой выплеснулось наружу и стало более открытым, заметил «Известиям» директор Института Кавказа (г. Ереван) Александр Искандарян. По мнению политолога, главное отличие от противостояния команды Никола Пашиняна и оппозиции последних трех месяцев и сегодняшнего дня в том, что сейчас кризис всё больше начинает проявляться на социальном уровне.

В Ереване параллельно идут два митинга — за и против Пашиняна. Это новое явление для последних трех с половиной месяцев. Ситуация обостряется. Если пройдут досрочные выборы, это может прибавить властям бюрократической, то есть формальной, легитимности. Но не думаю, что это сработает на социально-психологическую легитимность. В Армении сейчас восстановилась ситуация, которая была при поздних республиканцах в 2016–2017 годах, то есть конфигурация слабой власти и слабой оппозиции, — сказал эксперт «Известиям».

Пока, по мнению политолога, речь идет о притяжении друг к другу оппозиционных элитных групп и одного восстания недостаточно, чтобы бросить серьезный вызов властям. Впрочем, оппозиционный блок еще продолжает формироваться, и его позиции могут со временем окрепнуть.

Прямой эфир