Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Британский эксперт отметил особый подход ЕСПЧ к делу Навального

0
Фото: Global Look Press/Violetta Kuhn
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по блогеру Алексею Навальному не имеет аналогов, к нему применили совершенно другой подход, чем к другим. Такое мнение в беседе с «Известиями» 24 февраля высказал сотрудник департамента оборонных исследований Королевского колледжа Лондона, автор книги «Большая стратегия Америки от Обамы до Трампа: империализм после Буша и вызов гегемонии Китая», доктор философии международных отношений Зено Леони.

По его словам, крайне тяжело давать оценку с юридической точки зрения этому решению — оно, как и само дело, крайне политизировано. Это политический вопрос, и решение ЕСПЧ использовалось в контексте создания новой цветной революции, уверен Леони.

«Я не защищаю [президента России Владимира] Путина, но я хочу четко обозначить, что, если кто-то готов бросить вызов Путину или пойти против него, это вовсе не означает, что этот человек лучше или он демократ», — отметил исследователь.

По его словам, Навальный известен как русский националист и популист без стратегии, а его высказывания о Крыме и ряд других заявлений противоречат позиции Евросоюза. В то же время решение ЕСПЧ стало инструментом популизма.

«Демократические проевропейские институты не работали над созданием политика нового образца, над усилением демократических ценностей в России», — продолжил эксперт. Запад делает ставку на любого оппозиционера, даже выступающего против демократии, лишь бы спровоцировать цветную революцию в России, что вызовет дестабилизацию и возникновение антидемократического режима, подчеркнул Леони.

Он напомнил, что в своем решении об освобождении Навального суд не постановил, что блогер невиновен. Инстанция просит освободить его в связи с угрозой жизни.

«Для думающего человека появится критический вопрос: зачем же Навальный вернулся в Россию? Почему он не продолжил судиться в Германии, используя тот же ЕСПЧ? Навальный хорошо осознавал, что он будет арестован. Ответ очевиден: нужно было вызвать протесты», — продолжил британский эксперт.

На прошлой неделе верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил решение глав МИД Евросоюза согласовать расширение персональных санкций против России за ситуацию вокруг Алексея Навального.

Решение ЕС о санкциях принято в связи с обвинительным приговором в отношении блогера, которому 2 февраля Симоновский суд Москвы постановил отменить условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Фактически блогер пробудет в колонии 2 года 8 месяцев.

ЕСПЧ 16 февраля в качестве обеспечительной меры попросил Москву освободить Навального из-под стражи согласно правилу 39 регламента суда.

Минюст России исключил возможность освобождения, отметив, что это станет грубым вмешательством в работу российских судов.

Прямой эфир