Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

SpaceX назвала имя второго члена экипажа коммерческого рейса Crew Dragon

0
Фото: twitter.com/rookisaacman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания SpaceX объявила в понедельник, 22 февраля, в своем Twitter имя второго члена экипажа первого полностью коммерческого полета в космос корабля Crew Dragon. Им стала 29-летняя Хейли Арсенокс.

Арсенокс — бывшая пациентка клиники St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях. В 10-летнем возрасте у нее была диагностирована остеосаркома левой ноги, после чего девочка прошла 12 раундов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости. В экипаже она займет место, условно получившее название «Надежда».

Как отмечается в сообщении на сайте клиники, сама будущая космическая туристка «совсем не нервничает, но очень рада» предстоящему полету. Арсенокс посетила компанию SpaceX, где с нее сняли мерки для индивидуального скафандра и подгонки кресла космического корабля.

Ранее, в начале февраля, было объявлено, что до конца года новейший корабль Crew Dragon совершит первый в истории полет без профессиональных астронавтов на борту. Сообщалось, что в миссию Inspiration4 войдут четыре космических туриста. Командиром корабля назначен бизнесмен Джаред Исаакман. Как сообщает SpaceX, еще два сиденья в корабле «Великодушие» и «Процветание» будут вакантны до 28 февраля, участников полета отберут из числа тех, кто оставил заявки на сайте миссии, внеся благотворительный взнос. Планируется, что после того, как будет сформирован полный экипаж, начнется реальная подготовка к полету. Миссия носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для больницы St. Jude Children's Research Hospital.

Полет туристического рейса Crew Dragon на низкую околоземную орбиту планируется провести не раньше IV квартала 2021 года. Он будет продолжаться около 90 минут. Подробности миссии пока не определены.

26 января стало известно, что корабль Crew Dragon компании Илона Маска с первыми космическими туристами на борту направится на Международную космическую станцию (МКС) не ранее января 2022 года. Ранее в этот же день стал известен состав экипажа этой миссии. Так, вместе с бывшим астронавтом NASA Майклом Лопесом-Алегриа и вице-президентом компании на станцию отправятся американский инвестор Ларри Коннор, его коллега из Канады Марк Пати и израильский бизнесмен и бывший пилот истребителя Эйтан Стиббе.

Прямой эфир