Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупные ритейлеры (МТС, «Связной», DNS и «М.Видео») начали войну за потребителя, снижая цены на смартфоны. Как выяснили «Известия», iPhone 12, складной Samsung Galaxy Flip и другие модели дорогих телефонов стали продавать со скидкой в 10–25 тыс. рублей. Первым начал демпинговать МТС, а его конкуренты не могли не ответить на вызов, рассказал источник издания на рынке. Ритейлеры пытаются активизировать спрос на смартфоны после застоя в продажах в начале этого года. Но уже к концу марта цены вернутся к прежнему уровню, а, может, даже вырастут, говорят эксперты.

Звонкие акции

Ряд крупных ритейлеров сделали скидки на смартфоны, причем не только на модели прошлых лет, но и на вышедшие несколько месяцев назад. Так, iPhone 12 pro Max с памятью 256 ГБ можно купить за 110 тыс. рублей при официальной цене на сайте Apple в 120 тыс. рублей. iPhone Pro с памятью 512 ГБ продается за 120 тыс. рублей, что также на 10 тыс. рублей дешевле официальной цены гаджета.

Такая же ситуация и с ценами на смартфоны Samsung. Вышедшую осенью вторую версию складного гаджета Galaxy Z Fold 2 можно приобрести на 25 тыс. дешевле — за 155 тыс. рублей вместо 180 тыс. рублей на сайте МТС. По акции можно приобрести дешевле также и новинки Samsung этого года — некоторые модели линейки Samsung Galaxy S21, а также другие смартфоны популярных производителей.

Перед гендерными праздниками (23 февраля и 8 марта) в МТС усилили маркетинговую активность, чтобы увеличить трафик покупателей в офисах продаж и поток в интернет-магазин, сказали в пресс-службе оператора. По акции можно приобрести как топовые гаджеты вроде последних моделей iPhone и Samsung Galaxy, так и более доступные устройства от Xiaomi и Honor, добавили в компании.

салон связи
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Уровень цен на товары в «Связном» — это результат рыночного ценообразования, прокомментировал вице-президент по закупкам и развитию компании Михаил Догадин. Сейчас у ритейлера действуют скидки на ряд моделей — например, можно приобрести с ощутимым дисконтом смартфоны Samsung и Apple, добавил он.

В Inventive Retail Group (владеет сетью Re:Store) «Известиям» сказали, что последний раз корректировали цены на iPhone 23 января. Ритейлер внимательно смотрит на конкурентов и чутко реагирует на изменение ценообразования на рынке, добавили в компании.

В «М.Видео» и «Эльдорадо» сейчас предлагают более 200 моделей смартфонов со скидкой до 25%, которые распространяются на модели из всех ценовых сегментов, в том числе востребованные флагманы, отметили в пресс-службе объединенной компании. Выгодные цены распространяются на девайсы и других популярных брендов: Xiaomi Honor, Realme, OPPO, vivo, прокомментировали в ритейлере.

телефоны
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

В Samsung, «Ситилинке» и «Мегафоне» отказались от комментариев. В Apple, Xiaomi и Honor на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Взять числом

Ценовые войны в ритейле происходят регулярно и являются частью конкурентной борьбы за покупателя и долю на рынке. Порой случаются серьезные схватки, которые отражаются на резком снижении цен на определенные категории, модели или бренды, прокомментировал источник на рынке сотового ритейла.

В этот раз МТС первым начал снижать цены на смартфоны в феврале. За ним последовали DNS и «М.Видео».

МТС, видимо, не очень доволен своей долей в продажах в России и начал активно сбивать ценники, пытаясь вернуть упущенное, считает собеседник «Известий». В таких условиях ключевые игроки не могут не отвечать на этот вызов, добавил он.

телефон
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

По мнению источника издания, представительства производителей не останутся в стороне, отреагируют и попытаются через переговоры навести порядок в ценовом предложении.

— Сложность в том, что производитель по закону не имеет права диктовать, по каким ценам должен торговать ритейл. Но иногда доходит до того, что производители просто блокируют поставки товара в сеть, которая не реагирует на его рекомендации, — рассказал собеседник «Известий».

По его словам, несколько лет назад МТС уже проводила крайне агрессивную ценовую политику, что привело к тому, что из всех А-брендов на его полках остался только Samsung, который согласился с подходом МТС и позволял оператору демпинговать «за свой счет».

Такие большие скидки обусловлены не очень активным продажами смартфонов в начале года, поэтому ритейлеры решили стимулировать спрос. У МТС одна из самых сильных розниц в РФ, и компания зачастую становится инициатором ценовых войн, пояснил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Акции к праздникам ритейлеры делают всегда. При этом к гендерным обычно скидывают цену на бюджетные модели устройств, так как самые дорогие подарки россияне предпочитают делать на день рождения и Новый год, добавил он.

телефон
Фото: ТАСС/Александр Щербак

В январе 2021 года в России было продано 2,4 млн смартфонов, что на 19% меньше, чем годом ранее. От продажи гаджетов за первый месяц года ритейлеры выручили 58,3 млрд рублей, что на 16% больше. Средняя цена составила 23,8 тыс. рублей — на 42% выше, чем в январе 2020-го, сообщил «Известиям» источник на рынке.

В этом году продажи смартфонов низкие, так как доходы населения упали из-за пандемии и экономического кризиса. С помощью скидок ритейлеры пытаются «раскачать» рынок, пояснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом больше товара у ритейлеров не появилось. По-прежнему наблюдается дефицит электроники, добавил он.

По словам аналитика, ритейлеры сейчас выставляют на распродажу смартфоны, запасы которых есть у компаний. Прежде всего, это Samsung и Xiaomi. Эльдар Муртазин считает, что цены вернутся к прежнему уровню к концу марта, а после могут даже вырасти. Можно также ожидать, что в конце весны — начале лета ассортимент будет меньше, добавил он.

Прямой эфир