Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Samsung презентовала обновленную линейку флагманских смартфонов: Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra. Основное ее отличие от прошлогодней — новый мощный процессор. При этом контента или софта для устройств такой высокой мощности пока не создано. Поэтому пользователи могут и не ощутить разницы, говорят эксперты. Новинки дороже прошлогодней линейки на 7–12%, в зависимости от модели. Это ставит под вопрос успешные продажи устройств, считают аналитики.

Путь эволюции

Samsung провела презентацию обновленной линейки флагманских смартфонов: Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra. Главное отличие от моделей прошлого года — новый чип Samsung Exynos 2100. В компании заявляют, что этот процессор потребляет на 20% меньше энергии, при этом намного мощнее.

Смартфоны линейки поддерживают 5G, хотя для российских покупателей эта функция не будет актуальна еще несколько лет. Все три модели получили AMOLED-дисплеи с частотой до 120 Гц. Диагональ экрана новых устройств — от 6,2 до 6,8 дюйма. Младшие модели Galaxy S21 и S21+ оснащены тремя основными камерами — две по 12 мегапикселей и телеобъектив на 64 мегапикселя, а также 10-мегапиксельной камерой для селфи. У S21 Ultra четыре основные камеры, в том числе два телеобъектива.

Все модели Galaxy S21 поддерживают NFC, Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6. При этом работать с активным стилусом S Pen может лишь старшая версия.

телефон
Фото: Getty Images/Dia Dipasupil

Samsung также представил новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro стоимостью от 17,9 тыс. рублей с функцией активного шумоподавления. Кроме того, компания презентовала метку для отслеживания вещей SmartTag. Ранее СМИ писали, что такой трекер планировала представить Apple, но пока еще не сделала этого.

Новая линейка появится в продаже в России 5 февраля, сообщили в Samsung. В «Связном» и «Билайне» сказали, что предзаказ на новинки уже открыт.

Стоимость базовой модели Galaxy S21 составит 75–80 тыс. рублей. Цена на старшую модель — Galaxy S21 Ultra — составит от 110 до 128 тыс. рублей, в зависимости от объема памяти, рассказали в Samsung. Южнокорейский производитель отказался от наушников и зарядного устройства в комплекте. В компании объяснили это заботой об экологии. Ранее так поступила Apple.

За весь 2020 год в России было продано примерно 230 тыс. смартфонов флагманской линейки прошлого года Samsung Galaxy S20, что в пять раз меньше, чем iPhone 11, сообщил «Известиям» источник, близкий к одному из ритейлеров. Продажи флагманов бренда сильно зависят от проведения акций и работы непосредственно менеджеров по продажам в салонах сотовой связи, отметили в одном из дистибьюторов.

наушники
Фото: Getty Images/Bloomberg

Всего в прошлом году Samsung реализовал в России 8,9 млн смартфонов, что на 7% больше, чем годом ранее. Доля компании на рынке составила 28,2%, показав прирост на 0,3 п.п. За прошлый год компания выручила 156,9 млрд рублей от продажи смартфонов в РФ, что на 12% больше, чем годом ранее, рассказал «Известиям» источник из еще одного ритейлера.

Учитывая увеличение розничной цены смартфона на 10% и обновление цветовой гаммы (из популярных цветов останется только черный и белый), продажи новинок могут быть ниже, чем у моделей прошлого года, считает генеральный директор «Мегафон Ритейл» Андрей Левыкин.

Остальные ритейлеры, опрошенные «Известиями», более оптимистично относятся к перспективам новых флагманов южнокорейского вендора на российском рынке. Для поклонников устройств на платформе Android Samsung является одним из приоритетных брендов смартфонов, считает руководитель группы закупок по направлению сотовых телефонов, планшетов и гаджетов компании «Ситилинк» Сергей Ворзов.

телефон
Фото: Getty Images/Dia Dipasupil

Samsung девять лет подряд является самым популярным брендом смартфонов у россиян, отметили в пресс-службе «М.Видео–Эльдорадо». В этом году объединенный ритейлер ожидает достаточный спрос на Galaxy S21. Из года в год продажи смартфонов Samsung на высоком уровне, на линейку Galaxy S спрос будет соответствующий, считает вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин.

С расчетом на будущее

Единственный существенный технологический скачок у новой линейки Samsung — это мощный процессор. Но сейчас нет контента или софта, которые потребовали бы процессора такой мощности, рассказал «Известиям» источник на рынке. Поэтому пользовательский опыт будет практически таким же, как с устройствами предыдущей линейки. Сейчас подобные технологические преимущества не более чем маркетинг, отметил собеседник газеты.

Samsung выпустил улучшенную и дополненную версию прошлогодней линейки Galaxy S20, считает главный редактор Vilianov.com Сергей Вильянов. По его мнению, заметные изменения коснулись только модели Galaxy S21 Ultra, тогда как S21 и S21+ отличаются от предшественников незначительно. Новинки не замена прошлогодним флагманам, скорее, их анонс дает возможность Samsung снизить цены на прошлогодние модели, добавил он. Линейка Galaxy S20 подешевеет и, если не считать проблем с перегревом процессора, станет оптимальным вариантом для покупки среди флагманов Samsung, заключил Сергей Вильянов.

телефон
Фото: Getty Images/Dia Dipasupil

У новой линейки южнокорейского производителя улучшений больше, чем у iPhone, год к году, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом покупатели не будут спешить обновить устройство из прошлогодней линейки на новое, полагает он. У новинок нет принципиальных изменений, влияющих на принятие решения пользователем о смене телефона, пояснил эксперт.

Конкуренция в сегменте флагманов небольшая, Samsung выигрывает у китайских производителей за счет силы бренда и агрессивного маркетинга, пояснил аналитик TelecomDaily Илья Шатилин. У других производителей техники на базе Android нет настолько мощного «железа», считает он. Смартфоны Samsung на голову выше iPhone и в техническом плане, уверен эксперт. Однако технику Apple выбирают не за технические характеристики, а как часть экосистемы iOS, добавил он.

По оценке независимого эксперта по рынку электроники Вадима Плесского, цены на новые Galaxy S21 выше на 7–12,5% по сравнению с Galaxy S20, в зависимости от модели. Это делает их еще более недоступными для массового рынка, добавил он.

Прямой эфир