Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие дни ожидается регистрация третьей российской вакцины от COVID-19 — «КовиВак» разработки Центра им. Чумакова. Опрошенные «Известиями» эксперты единодушны в том, что наличие в стране выбора препаратов для вакцинации поможет повысить доверие к процедуре и быстрее добиться коллективного иммунитета. Ведь использовать «КовиВак» смогут люди, имеющие противопоказания к другим видам прививок. Специалисты также предполагают, что иммунный ответ при применении этой вакцины может быть выше, а препарат окажется эффективным также против мутировавших штаммов. Однако точнее судить о характеристиках «КовиВака» можно будет только после обнародования данных о клинических испытаниях.

Третий не лишний

19 февраля информагентства со ссылкой на ресурс «Стопкоронавирус» объявили, что регистрация вакцины «КовиВак», разработанной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, состоится 20 февраля. Однако сейчас такой информации на федеральном сайте нет. На просьбу «Известий» уточнить дату регистрации в Минздраве сообщили, что она будет объявлена позже.

«КовиВак» станет третьей отечественной вакциной от коронавируса после «Спутника V», разработанного в Институте им. Н.Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКороны» производства Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцина «Спутник-V»

Вакцина «Спутник V»

Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Разрешение Минздрава на клинические испытания «КовиВака» было получено Центром Чумакова в сентябре 2020 года. Тогда же стартовали исследования безопасности этой вакцины. В рамках первой фазы привили 200 добровольцев. По словам разработчиков, нежелательных явлений после вакцинации у них не наблюдалось.

«КовиВак» является инактивированной цельновирионной очищенной и концентрированной вакциной, вводится двукратно с интервалом 14 дней, — сообщила на брифинге в январе вице-премьер РФ Татьяна Голикова. — Данные клинических исследований подтвердили полную безопасность и низкую реактогенность этой вакцины. У большинства испытуемых отмечено формирование устойчивого иммунитета на 28-й день после первой вакцинации».

Полный набор

Еще одна вакцина от коронавируса — не просто третья по счету, разработанная в России, но и препарат совсем другого типа. «КовиВак» разработали на основе целого «убитого» коронавируса, а не его фрагментов. При введении вакцины организм распознает антигенный состав вируса и запоминает его, чтобы инактивировать при следующих столкновениях, сообщали ранее разработчики.

Создание инактивированной вирусной вакцины предполагает принципиально другую технологию, отметил в разговоре с «Известиями» доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

— По заявлениям разработчика, «КовиВак» содержит не шипиковый антиген или наследственную информацию о синтезе этого белка, как в вектор-содержащей вакцине от Института Гамалеи, а полный набор антигенов вируса. Технически возможно, что иммунный ответ при применении этой вакцины может быть более полноценным, — предположил эксперт.

Испытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории

Испытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Центр Чумакова имеет богатую историю по созданию инактивированных вирусных вакцин, применяющихся как у взрослых, так и у детей. Это классическая, хорошо отработанная в России технология, по которой производят вакцины от клещевого энцефалита, полиомиелита, кори, оспы и других заболеваний, сказал инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

— Организм вырабатывает иммунитет на все компоненты вируса. При этом он реагирует не только антителами, но и вырабатывает определенные клетки памяти, — отметил он.

Вакцинолог добавил, что бояться живого вируса не стоит. Этот тип вакцин давно доказал свою безопасность. Что же касается эффективности, то у «КовиВака» есть потенциальные преимущества, считает он. Другие зарегистрированные в РФ вакцины используют в качестве антигена (соединение, вызывающее иммунный ответ) только фрагмент вируса. Однако SARS-CoV-2 — достаточно сложный объект, и механизм его взаимодействия с организмом активностью не ограничивается каким-либо одним белком.

Как ранее сообщил прессе директор Центра им. Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, поскольку вирус использован целиком, а не только фрагмент его генома, «КовиВак» будет эффективен и против мутировавших штаммов.

«Известия» обратились в центр с просьбой прокомментировать результаты завершенных фаз испытаний вакцины.

Широкий выбор

Когда одна страна производит вакцины, используя различные технологические платформы, — это очень хороший показатель, отметил Иван Коновалов. Наличие трех разных препаратов позволит расширить круг вакцинируемых — вовлечь в него людей с наличием, например, противопоказаний к использованию одного или другого типа препаратов.

Наличие трех продуктов на рынке может помочь и ревакцинировать, и вовремя подстраивать и обновлять вакцину, если она окажется недостаточно эффективной против какого-то мутантного штамма, считает эксперт.

— К тому же это позволит увеличить приверженность граждан к вакцинации. Сейчас люди делают выбор прививаться или нет, имея в доступности одну вакцину. А разнообразие позволит сомневающимся в одной вакцине привиться другой или третьей. Это дает информационный выбор, поэтому доверие к вакцинации может повыситься, — подчеркнул он.

Производство вакцины Sputnik V

Производство вакцины «Спутник V»

Фото: РИА Новости/Абзал Калиев

Вполне вероятно, что перед различными мутациями одна вакцина будет превосходить другую, считает член комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Фактически в этом разнообразии заложена стратегическая и биологическая безопасность нашей страны в плане борьбы с коронавирусной инфекцией и теми сюрпризами, которые она может дать в будущем, — отметил он.

Однако пока рассуждать об эффективности нового препарата сложно, так как в открытых источниках нет информации об итогах клинических испытаний. Как сообщил «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, на этапе регистрации производитель передает все данные Минздраву, и лишь спустя некоторое время отчет о первой фазе клинических испытаний публикуется для всеобщего обозрения.

Хвост эпидемии

На 19 февраля в России выявлено 13 433 новых случая коронавируса в 85 регионах. Больше всего заболевших в Москве — 1972 человека, Санкт-Петербурге — 1087 и Московской области — 687. Скончались от коронавируса 470 человек, а выписались после выздоровления — 18 637. Минимум по новым заболеваниям за последнее время был зафиксирован 17 февраля, тогда выявили 12 828 новых случаев. Смертность же, за исключением 15 февраля, когда было отмечено 394 случая летального исхода, в последнюю неделю держится вокруг показателя в 450 человек.

Цифры регистрации случаев заболевания и летальности отстают от оперативной ситуации. Ситуация, которая отмечается сейчас в крупных городах, связана с определенной сезонностью вируса и большим числом людей, которые с ним столкнулись. Колебания будут продолжаться в ту или иную сторону. Но определенные позитивные тенденции мы уже видим, — отметил Иван Коновалов.

Полка с вакциной «ЭпиВакКорона»

Полка с вакциной «ЭпиВакКорона»

Фото: ТАСС/ Кирилл Кухмарь


Пока вакцинация охватывает менее 10% населения, влиять на эпидемиологию процесса она может лишь косвенно. Но позволяет защищать представителей конкретных профессий и групп риска, прерывая цепочки передач инфекции, например, внутри больниц или в домах по уходу за пожилыми людьми, считает он.

— Летальность сейчас может даже расти. Для начала и окончания эпидпроцесса это стандартная ситуация, — пояснил специалист.

По его словам, так называемый хвост эпидпроцесса напрямую не коррелирует с реальной статистической ситуацией, которую мы получаем с запозданием: погибают, как правило, пациенты, длительное время находившиеся в условиях стационара, — иногда через три, четыре или шесть недель после начала заболевания.

Прямой эфир