Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России запретят публичное демонстрирование изображений лиц, признанных по решениям Нюрнбергского трибунала виновными в преступлениях в период Великой Отечественной войны. Как выяснили «Известия», такой законопроект в феврале может принять Госдума. Документ поддержан в профильных комитетах парламента по культуре и по безопасности, однако во фракциях относятся к нему неоднозначно. Некоторые депутаты считают, что он может помешать показывать историческую действительность. Эксперты также отмечают, что этот нюанс нужно четко прописать в законе, чтобы под запрет не попал, например, фильм «Семнадцать мгновений весны».

Чем дальше, тем больше

По информации «Известий», Госдума в феврале может принять поправки в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Новыми нормами предлагается установить запрет на публичное демонстрирование на территории РФ изображений лиц, признанных Нюрнбергским трибуналом виновными в совершении преступлений во время ВОВ. Исключением могут стать случаи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Как объясняют его авторы, в числе которых вице-спикер Госдумы Петр Толстой, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по культуре Елена Ямпольская и другие депутаты, в настоящее время законодательством установлены ограничения на использование нацистской атрибутики или символики, однако запрета на изображение самих преступников нет.

«В последнее время произошли резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистских преступников. В магазинах и на различных сайтах реализуется сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью и т.д.) с изображениями военных преступников времен ВОВ. Данные товары в настоящий момент свободно продаются и изготавливаются на заказ», — говорится в документе (есть в распоряжении «Известий»).

Нюрнбергский процесс

Нюрнбергский процесс

Фото: РИА Новости/Евгений Халдей

Инициатива о запрете на публичную демонстрацию изображений лиц военных преступников необходима, чтобы у нас невозможно было реализовать то, что распространено в соседней стране: портреты нацистов и их пособников на улицах городов, на футболках и флагах, митинги и шествия с портретами предателей и коллаборантов, убийц и насильников, признанных таковыми Нюрнбергским трибуналом, — пояснил «Известиям» вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По его словам, законопроект — логичное продолжение ранее принятых ограничений о запрете пропаганды нацизма.

Как выяснили «Известия», документ уже поддержан комитетом Госдумы по культуре. В своем отзыве на необходимость принятия новых норм его глава Елена Ямпольская аргументы подкрепляет примерами. Речь идет о размещении прошлой весной на сайте движения «Бессмертный полк» фотографий лидеров Третьего рейха и пособников нацистов, которые были продемонстрированы в прямом эфире в ходе трансляции в ряду фотографий участников Великой Отечественной войны, боровшихся с нацистской Германией.

Также в июне прошлого года СК провел доследственную проверку по факту продажи в одном из магазинов Москвы женских блузок с изображением Адольфа Гитлера, а в ноябре в Орле были выявлены факты реализации в газетных киосках почтовых марок с изображением лидера фашистской Германии.

СК РФ проводит обыски и допросы у фигурантов дела о размещении фото нацистов на сайтах «Бессмертного полка»

СК РФ проводит обыски и допросы у фигурантов дела о размещении фото нацистов на сайтах «Бессмертного полка», май 2020 года

Фото: ТАСС/Следственный комитет РФ

По информации «Известий», аналогичное решение о поддержке законопроекта 10 февраля примет и комитет по безопасности и противодействию коррупции. Эту информацию подтвердил его член, первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

—Тема очень актуальная. Она находится под пристальным контролем и нравственной охраной нашего государства. Мы хотим, чтобы она была полной, так как сейчас есть запрет только на демонстрацию нацистской символики. Второй важный аргумент: мы всё дальше от войны, а попыток исказить историческую правду и роль России в ней всё больше и больше. Нужно сделать всё, чтобы этого не допустить. Поэтому комитет, конечно, его поддержит, — пояснил он «Известиям».

Без перекосов

В других фракциях Госдумы отнеслись к документу неоднозначно, предложив четко прописать в нем, что новые нормы не исказят историческую действительность, которая показывается в кинофильмах и книгах. Парламентарии напоминают: когда был принят закон о запрете демонстрации нацисткой символики, Роскомнадзору пришлось давать специальное разъяснение. В итоге ведомство установило разграничение между пропагандой и публичным демонстрированием. Последнее, как пояснили в Роскомнадзоре, без целей пропаганды не считается проявлением экстремизма.

— Разделяя желание и идеологическую концепцию законопроекта, нужно понимать как это всё будет реализовываться на практике и может интерпретироваться в том числе в провокационных целях, — заявил «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Аналогичного мнения придерживается член фракции КПРФ, зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко.

— Я не знаком с текстом законопроекта. Но до конца не понимаю, что в данном случае подразумевается под демонстрированием? Если речь идет о футболках, значках и другой атрибутике, то, конечно, это надо запрещать. Но как это будет действовать в отношении кино и книг, не будет ли перекосов при показе исторических фактов, — отметил в разговоре с «Известиями» парламентарий.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов убежден, что законопроект нужно принимать, так как изображение преступников — это часть пропаганды.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что сегодня во всем мире распространение нацистской символики либо запрещено, либо ограничено.

музей победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких

— Как мне кажется, тут речь должна идти именно о пропаганде и популяризации этих преступников, — пояснил «Известиям» эксперт. — Например, есть те, кто любит фотографироваться на фоне их изображений. Мне известен случай, как такие портреты появились в одном из кафе, потом был инцидент во время акции «Бессмертного полка». С этой точки зрения принимать закон правильно. Но не должно быть перегибов.

К примеру, если кино посвящено Великой Отечественной войне, а свастика и персонажи выступают как атрибуты времени. В пример, он привел фильм «Семнадцать мгновений весны», где показана вся нацистская верхушка, включая Бормана и Мюллера. Как считает эксперт, они могут там присутствовать, но, конечно, должны быть показаны в негативном свете.

Прямой эфир