Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Женеве избран глава Президентского совета Ливии

0
Фото: youtube.com/UNSMIL
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Женеве в ходе заседания ливийского форума политического диалога под эгидой ООН в пятницу, 5 февраля, был избран глава Президентского совета Ливии. Им стал Мухаммед Юнис аль-Менфи. Об этом объявила и.о. спецпосланника ООН по республике Стефани Уильямс.

«Главой Президентского совета Ливии избран Мухаммед Юнис аль-Менфи», — объявила Уильямс на мероприятии, трансляция которого велась в YouTube миссии ООН по поддержке Ливии.

Новый раунд межливийских переговоров стартовал в швейцарской Женеве 1 февраля. Последним днем переговоров станет 5 февраля.

В конце января стало известно, что участники переговоров будут голосовать по позициям трех членов Президентского совета и кандидатуре премьер-министра. Ожидается, что задача новой временной единой исполнительной власти будет подготовка к национальным выборам в Ливии, намеченным на 24 декабря 2021 года.

20 января стороны ливийского конфликта договорились о проведении референдума по конституции страны, а в конце октября 2020 года Уильямс заявила, что участники совместной ливийской военной комиссии в формате «5+5» в ходе переговоров в Женеве достигли соглашения о прекращении огня. Сообщалось, что соглашение не распространяется на террористов, но вместе с этим предусматривает интеграцию вооруженных групп в госструктуры страны.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муамара Каддафи в Ливии не прекращались вооруженные конфликты между различными группировками. В стране действует двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия Фаиза Сарраджа.

16 сентября Саррадж заявил о намерении сложить полномочия до конца октября. Свое решение он объяснил желанием «дать дорогу новым лидерам». Однако 30 октября отозвал свое решение об отставке.

Читайте также
Прямой эфир