Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Ученый рассказал о действии вакцины «КовиВак»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская вакцина «КовиВак» имитирует природный процесс борьбы организма с COVID-19. Об этом рассказал в четверг, 4 февраля, заместитель гендиректора по проектной деятельности и инновациям Центра им. М.П. Чумакова (ФГБНУ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН) Константин Чернов.

Он рассказал, что в отличие от синтетических или векторных вакцин в случае «КовиВак» брался вакцинный штамм, нарабатывался в промышленных количествах, после чего химически инактивировался. Таким образом вакцина является цельновирионной инактивированной.

«Мертвые» вирусные частицы, которые содержатся в вакцине, уже не в состоянии нанести организму человека никакого вреда, но в состоянии вызвать у него развитие иммунитета <…> Наша вакцина действует по принципу имитации природного процесса», — сказал Чернов на круглом столе.

Он отметил, что не все механизмы действия вируса изучены. По словам ученого, РНК-вакцины успешно защищают только «входные ворота» клетки, блокируя S-белок SARS-CoV-2, а «КовиВак» не только блокирует S-белок вируса, но и имитирует природный процесс борьбы с ним в целом.

«До тех пор, пока нам на 100% не ясны основные механизмы, применение цельновирионной вакцины оправдано тем, что мы, не зная этих всех механизмов в деталях, <…> знакомим иммунитет человека с инактивированным вирусом», — добавил Чернов.

Ранее, 26 января, Чернов рассказал об испытаниях вакцины, которая была разработана Центром имени Чумакова. По его словам, почти 300 добровольцев уже получили вакцину и побочных эффектов зафиксировано не было.

В январе стало известно, что вакцина от COVID-19 Центра Чумакова может поступить в гражданский оборот в марте. Уточнялось, что после первого укола она показывает до 70% иммунологической эффективности, а после второго укола — до 90%.

18 января вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что препарат «КовиВак» будет масштабно использоваться при вакцинации населения с начала апреля.

Центр имени Чумакoва 25 сентября 2020 года пoлучил разрешениe Минздравa России на клинические испытания вакцины на добровольцах.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир