Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP назвала использование «Орешника» напоминанием Западу об арсенале оружия России
Мир
Путин внес в ГД соглашение с Белоруссией о защите граждан от инопреследования
Мир
Трамп анонсировал борьбу США с наркокартелями на суше в Латинской Америке
Армия
Армия России освободила населенный пункт Зеленое в Запорожской области
Общество
Адвокат Долиной сообщил о планах певицы передать Лурье ключи от квартиры 9 января
Общество
В Госдуме сообщили об увеличении штрафов за навязывание дополнительных услуг
Мир
В МИД Китая назвали тайваньский вопрос внутренним делом страны
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Посольство РФ в Риме отметило ограничение культурного суверенитета Италии
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
Axios заявил о согласовании Киевом и Вашингтоном мирной сделки по Украине
Общество
В Госдуме анонсировали включение в стаж родителей ухода за ребенком до 1,5 года
Армия
Расчет ударных FPV-дронов применил боевую силу против ВСУ в Харькове
Мир
В России сообщили об увеличении закупок США российских сладостей
Спорт
ХК «Монреаль» обыграл «Флориду» на чемпионате НХЛ со счетом 6:2
Мир
Захарова заявила о решении Трампа освободить двух россиян из экипажа Marinera
Армия
ВС России за неделю нанесли массированный и групповые удары по объектам на Украине

Песков не стал проводить параллели между протестами в России и Белоруссии

0
Фото: TASS/EPA/STR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не нужно проводить параллели между протестными акциями в РФ и Белоруссии, так как ситуации в странах разные.

«Здесь я не стал бы проводить каких-то параллелей. Безусловно, есть похожие элементы, я имею в виду элементы, связанные с провокаторами, провокационные элементы. Да, они есть», — сказал Песков в среду, 3 февраля.

Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, не считают ли в Кремле, что события в Белоруссии и России схожи.

«В то же время мы же две разные страны. У нас разные ситуации, разные причины, поэтому я совсем бы не отождествлял это», — добавил представитель Кремля.

28 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отличий между протестами, прошедшими в РФ и в республике, может быть несколько, но основное — это цель акций.

Массовые протесты не утихают в Белоруссии с 9 августа, после выборов президента страны. По данным Центризбиркома, с 80,1% голосов в шестой раз подряд победил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Несогласные с итогами выборов вышли на улицы, недовольство вылилось в массовые протесты по всей стране. Протестующих поддерживает оппозиционерка и бывший кандидат в президенты республики Светлана Тихановская, которая вскоре после выборов покинула республику и обосновалась в Литве. При этом итоги выборов в Белоруссии не признали США и страны Европы.

23 и 31 января в ряде российских городов прошли незаконные акции протеста. При этом государственные ведомства неоднократно предупреждали о незаконности подобных мероприятий и об ответственности за их организацию и участие в них.

Вместе с этим 22 января Следственный комитет России возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия по фактам призывов к участию в незаконных акциях.

Тогда же в Сети запустили хештег #ДетиВнеПолитики, чтобы обеспечить безопасность детей и подростков.

Читайте также
Прямой эфир