Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Представитель Евросоюза репостнул статью о «маргинальной» Украине

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководитель представительства Евросоюза на Украине Матти Маасикас сделал на своей странице в Twitter репост статьи c сайта американского аналитического центра Atlantic Council, в которой страна называется «маргинализованной пограничной зоной» из-за неспособности киевских властей обеспечить закупку вакцины от коронавируса.

Так Маасикас прокомментировал конфликт между министерством здравоохранения страны и госпредприятием «Медицинские закупки Украины» в вопросе поставок вакцины.

В статье, на которую обратил внимание представитель ЕС, говорится, что «в глобальной борьбе за вакцины против COVID Украина превратилась в маргинализованную пограничную зону», а неспособность властей добиться прогресса в вопросе вакцинации в последние месяцы «вызывает всё большую тревогу». В материале отмечается, что проблемы с вакцинацией в стране усугубились из-за эскалации напряженности между минздравом и «Медицинскими закупками Украины».

«Передача всех централизованных закупок Агентству («Медицинские закупки Украины». – Ред.) также является условием макрофинансовой помощи ЕС (Украине. — Ред.)», — написал Маасикас в Twitter, приведя цитату из статьи.

Ранее министр здравоохранения страны Максим Степанов сообщил, что вакцину от коронавируса для Украины будет закупать международная организация Crown Agents. В предыдущих заявлениях глава минздрава указывал, что вакцина от COVID-19 будет закупаться через нового оператора, поскольку гендиректор госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов своими высказываниями портит имидж страны на международной арене и усложняет переговоры с поставщиками. В свою очередь, Жумадилов заявлял, что Украина могла бы иметь уже два контракта по вакцине от COVID-19 и дешевле по меньшей мере на $1 за дозу.

29 января Степанов заявил, что Украина готова выкупать избыточные объемы вакцин от коронавируса у государств Евросоюза. Он также отметил, что Украина ведет активные переговоры с основными производителями вакцин от коронавируса. В частности, с несколькими из них уже согласовываются потенциальные контракты.

Ранее в этот же день Верховная рада Украины во втором чтении одобрила законопроект об ускоренной регистрации вакцин от коронавирусной инфекции на территории Украины. Исключение составляют препараты российского производства.

В конце декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский отказался от российской вакцины «Спутник V», признав, что ему трудно объяснить соотечественникам, почему страна не хочет закупать препарат из РФ.

В свою очередь, политики и общественные деятели неоднократно призывали Киев закупить российскую вакцину от коронавируса, так как она показала высокую эффективность и безопасность.

Читайте также
Прямой эфир