Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

TikTok в России заявил о готовности сотрудничать с Госдумой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представительство социальной сети TikTok в России вышло на контакт с комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутрироссийские дела и выразило готовность ответить на вопросы, возникшие у депутатов к соцсети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы комиссии Василия Пискарева, которое поступило в «Известия» в четверг, 28 января.

«C руководством интернет-платформы установлен контакт. С их стороны заявлена готовность оперативно ответить на возникшие у нас вопросы, и мы намерены в ближайшее время согласовать формат дальнейшего взаимодействия», — приводит пресс-служба слова Пискарева.

Глава думской комиссии подчеркнул заинтересованность всех сторон в том, чтобы медиаресурсы, работающие на российскую аудиторию, соблюдали законодательство России.

Он подчеркнул, что соцсети и видеохостинги всё активнее входят в нашу жизнь, их влияние велико. В Госдуме считают «недопустимым распространение контента, который пропагандирует насилие, содержит призывы к участию в незаконных акциях и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей».

Накануне Пискарев сообщил, что пригласил на беседу в Госдуму генерального директора представительства TikTok в России Сергея Соколова. Он отмечал, что к этой компании накопились вопросы, которые нужно обсудить с Соколовым, и «наладить дальнейшее взаимодействие».

21 января Роскомнадзор предупредил, что привлечет к ответственности интернет-ресурсы за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. Ведомство отмечало, что призывы к подросткам к участию в несогласованных акциях 23 января выявили в TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и на YouTube. В Роскомнадзоре заявили, что к 23 января соцсети удалили 89% таких материалов. В TikTok таких призывов было больше всего.

В интернете был запущен хештег #ДетиВнеПолитики, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних в связи с призывами выйти на несогласованные мероприятия. 20 января в соцсетях зафиксировали массовое распространение призывов к участию в таких акциях, адресатами распространения стали дети в возрасте 12–14 лет.

Несанкционированные акции прошли в Москве и других городах России 23 января. В Москве и Санкт-Петербурге среди задержанных были в том числе дети. Накануне акции Следственный комитет России возбудил уголовное дело о вовлечении детей в противоправные действия по фактам призывов к участию в незаконных мероприятиях.

За правонарушения во время несогласованного мероприятия в Москве к административной ответственности привлекли 267 человек. Суд поместил под административный арест 110 участников.

Кроме того, расследуется семь уголовных дел о применении насилия против представителей власти, в том числе за нападения на сотрудников правоохранительных органов.

По данным полиции, некоторые участники незаконных акций заболели COVID-19. Их изолировали по месту жительства в связи с диагнозом.

Прямой эфир